Главная»Новости Союза»Патриотическое воспитание в современной школе

Патриотическое воспитание в современной школе

Поделиться в социальных сетях

14 февраля 2017 года в МБОУ «Центр образования №1 имени Героя России Горшкова Д.Е.» член бюро Правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России», руководитель городского профессионального сообщества учителей начальных классов города Тулы Нацаренус Ольга Андреевна приняла участие в заседании городского профессионального сообщества учителей начальных классов по теме «Патриотическое воспитание в условиях образовательного центра».

Педагоги центра поделились многообразием направлений, форм и технологий, которые используются ими в работе. Было отмечено, что младшие школьники отличаются большой пытливостью, интересом ко всему героическому, особенно их привлекают героические подвиги людей в годы Великой Отечественной войны, подвиги их сверстников. Дети эмоциональны, сухие сведения их мало интересуют и трогают. Поэтому, задача педагогов состоит в том, чтобы разнообразить формы и методы занятий по патриотическому воспитанию.

Одной из наиболее эффективных и интересных форм признана организация проектной деятельности. Данная деятельность позволяет каждому ученику почувствовать себя исследователем, овладевать навыками работы с различными источниками информации.

В процессе работы школьники выполняют различные творческие задания: организовывают конкурсы рисунков и плакатов, встречи с героями ВОВ, фотовыставки, выставки прикладного творчества, готовят концертные номера, театрализованные представления, мини — проекты, мини — спектакли, делают собственные документальные фильмы, пишут сочинения и стихи. Опыт работы ЦО №1 по патриотическому воспитанию младших школьников показывает успешность выбранной стратегии и тактики воспитательной работы.

Нацаренус Ольга Андреевна подвела итоги заседания. Она отметила, что любовь к Родине, понимание неповторимости и богатства ее культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Для младших школьников важно любить свою семью, свой город, дружить со сверстниками, гордиться своей малой родиной, в том числе и ее государственными символами.

Ольга Андреевна в своем выступлении напомнила слова Президента РФ В.В. Путина о том, что «патриотизм, как мы с вами знаем, это ни что другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится, как кусочек сахара в чае».

Предыдущия новость

Диалог поколений 2017 - Молодёжь. Право. Выборы

Следующая новость

Совместная работа в воспитании подрастающего поколения