Женское лицо Победы: Валентина Гризодубова

В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особо стоит выделить имя советской лётчицы Валентины Степановны Гризодубовой.
28 апреля — День памяти Валентины Степановны Гризодубовой (14 (27) апреля 1909 — 28 апреля 1993) — советской лётчицы, полковника (1943), участницы одного из рекордных перелётов, участницы Великой Отечественной войны, командира 101 мужского авиационного полка, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (1938), Героя Социалистического Труда (1986), председатель Антифашисткого Комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стал Союз женщин России.
Валентина Гризодубова родилась в семье лётчика и изобретателя. После окончания средней школы продолжила обучение в технологическом институте, во время учёбы в вузе занималась в аэроклубе. Чтобы продолжить обучение летному делу, В.С.Гризодубова, оставив институт, поступила в 1-ю Тульскую лётно-спортивную школу ОСОАВИАХИМа. В 1929 году поступила в Пензенскую школу лётчиков-инструкторов. Занималась планёрным спортом. С 1930 по 1933 год работала лётчиком-инструктором в Тульском аэроклубе «Добролёт», затем — инструктором лётной школы около подмосковной деревни Тушино.
24—25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с П.Д.Осипенко и М.М.Расковой на самолёте «Родина» совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полёта. За 26 часов 29 минут покрыто расстояние в 6450 км. За этот перелёт 2 ноября 1938 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала 101-м авиаполком авиации дальнего действия. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на самолёте Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержания связи с партизанскими отрядами. В 1943 году присвоено звание полковника. С 1946 года полковник В. С. Гризодубова — в запасе.

Использован материал с сайта: https://m.pamyat-naroda.ru/?ysclid=m9zcaiu6ga537147054