Главная»Новости районных отделений»Молодежное звено Плавска провело квест на знание родного языка

Молодежное звено Плавска провело квест на знание родного языка

Поделиться в социальных сетях

Я люблю свой родной язык!

 Он понятен для всех,

 Он певуч,

 Он, как русский народ, многолик,

 Как держава наша, могуч…

21 февраля в Международный день родного языка руководитель молодежного звена Плавского районного совета женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Ольга Грабецкая провела в рамках социального проекта Тульского регионального отделения «Союз женщин России»- «Наставницы: помочь, научить, поддержать» игру — квест «Международный день родного языка». Мероприятие прошло на базе Плавского молодежного центра «Патриот». Участниками были члены молодежного звена, волонтеры центра развития добровольчества г. Плавска и активисты Движения Первых.

Участники игры познакомились с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. В России государственным является один язык – русский.

Знатоки выполняли задания на развитие внимания и логического мышления, на знание правил русского языка и на обогащение словарного запаса. Ребята пришли к выводу, что язык является отражением национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия народа. Язык каждого народа самобытен, выражает менталитет и традиции народа, духовное богатство народа.

Талантливый педагог В.А. Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека — и заронить недоверие».

Действительно, слово – это великая сила. Необходимо учиться, каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений.

Члены молодежного звена: Валерия Кочанова, Ирина Красноштанова отметили, что «сегодня состоялась очень важная встреча-игра, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина».

Предыдущия новость

Конкурс "Таланты моей семьи" прошел в Новомосковске

Следующая новость

Доброта кимовчанок согреет, поможет и сбережет наших воинов