Главная»Новости районных отделений»День славянской письменности в Зареченском женсовете

День славянской письменности в Зареченском женсовете

Поделиться в социальных сетях

Учебный год завершен, но в первичной организации Зареченского женсовета Тульского регионального отделения Союза женщин России, созданной на базе МБОУ «Центр образования № 5 им. Героя РФ С.С. Громова», образовательная и воспитательная работа  продолжается.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В 2023 году исполнилось 1160 лет со времени возникновения славянской письменности. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Учащиеся побывали на интересной и познавательной встрече в городской Модельной библиотеке № 3 им. В.Ф. Руднева. Здесь они узнали ответы на такие вопроса: каким был путь создания азбуки? Какими людьми были Кирилл и Мефодий? В чем состоит их подвиг? Как люди хранят память о великих просветителях?

Ведущая мероприятия, одетая в народный костюм, рассказала детям о значении праздника,  посвящённого русскому языку, Юные гости перенеслись во времена создания славянской азбуки и узнали великую историю Кирилла и Мефодия, братьев-миссионеров, причисленных к лику святых. Ребята выполняли различные задания. Разгадывали загадки и кроссворды, вспоминали русские пословицы и сказки, играли в интеллектуальные игры Отвечая на вопросы и выполняя задания, ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании русского языка.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию у учащихся чувства гордости за свою культуру, развивают творческое воображение и способности.

Предыдущия новость

Встреча с бизнес-сообществом

Следующая новость

Творческая встреча в рамках фестиваля военного кино