Главная»Новости районных отделений»Помощь от Богородицкого женсовета военнослужащим

Помощь от Богородицкого женсовета военнослужащим

Поделиться в социальных сетях

Во всех местных ячейках женсовета Богородицкого района Тульского регионального отделения СЖР (председатель – Карпова Елена Васильевна) активно ведется работа по организации сбора гуманитарной помощи и поддержке наших воинов, участников спецоперации на Украине. Особенно активная работа проводится в Товарковском женсовете.

С 2016 года на базе ДК «Сахарник» (директор и член женсовета — Старикова Тамара Борисовна) работают клубные формирования для старшего поколения: кружок декоративно-прикладного творчества «Марья-искусница» и любительское объединение «Маленькие хитрости домоводства» (рук. Н. Е. Морсина). Женщины в возрасте от 60 до 82 лет с удовольствием осваивают различные техники декоративно-прикладного творчества, своими руками изготавливают художественные работы, организовывают выставки, участвуют в конкурсах и творческих марафонах. На встречах за чаем делятся секретами домашнего хозяйства, рецептами.

С 2020 года женщины из этих формирований стали активными участниками регионального проекта «Старше – круче!», а с сентября 2022 года присоединились к акции «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Местные рукодельницы вяжут носки, изготавливают обувные стельки, подушки, участвуют в сборке гуманитарной помощи, плетут маскировочные сети для защиты техники и солдат.

Опыт мастериц был освещен в репортаже телеканала «Первый Тульский» 21 января 2023 года.

«Лоскуток за лоскутком нужно вплести в капроновую основу белую и бежевую ткань. Главное — чередовать их хаотично — без ровных полос, а в некоторых местах добавлять темного. Так издалека цвет будет похож на слежавшийся снег. Об этих правилах для лучшей конспирации Товарковским мастерицам рассказала Надежда Морсина. В местном ДК она давно руководит кружком для пенсионеров. Раньше занятия посвящала рисованию или кроссвордам, теперь – плетению маскировочных сеток. Чтобы освоить технологию, Надежда ездила в Богородицк, к волонтерам».

Предыдущия новость

Помощь от женсовета Каменского района военнослужащим

Следующая новость

Помощь от Арсеньевского женсовета военнослужащим