Главная»Новости районных отделений»Донской женсовет провел мастер-класс в клубе «Кимовчанка»

Донской женсовет провел мастер-класс в клубе «Кимовчанка»

Поделиться в социальных сетях

На Васильев день необычная встреча состоялась в клубе «Кимовчанка» Кимовского районного совета женщин Тульского регионального отделения Союза женщин России, которая проходила в Кимовском историко-краеведческом музее имени В.А.Юдина.

Председатель женсовета города Донского, участница федерального движения «За жизнь», известная мастерица по изготовлению кукол Ирина Мамичева провела замечательный мастер-класс по изготовлению обереговых кукол.

Одной из главных тем разговора было сохранение народных традиций и старинных обычаев, в том числе и изготовление кукол.

В рамках проекта Тульского регионального отделения Союза женщин России «Активное долголетие в Тульской области» председатель женсовета города Донского Ирина Мамичева рассказала об истории тряпичных игрушек, особенностях материалов для их изготовления и научила участниц мастер-класса созданию кукол-мотанок.

Из лоскутов ткани и ниток женщины делали «ангела-хранителя», который является оберегом. Такие куклы в старину крестные дарили своим крестникам для защиты от зла и болезней.

И еще одну куклу, «отдарок на подарок», изготовили гости встречи. Она по традиции дарилась в ответ на подарок. Ее обычно делали дети, которых учили бабушки. И свою первую куклу малыш делал для родителей, приучаясь быть благодарным за то, что родители растят его и заботятся о нем.

А еще Ирина Николаевна научила кимовчанок повязывать головной платок по народным традициям. Все участницы встречи были в восторге от того, насколько женщину преображает народный головной убор.

Издавна на Руси женщины изготавливали многие вещи собственными руками. Они делались с любовью и становились украшением жилища, одежды, становились игрушками, воспитывающими в детях лучшие человеческие качества,- рассказывала Ирина Николаевна, демонстрируя привезенные салфетки, полотенца, скатерти, куклы и другие изделия ручной работы.

 В любом возрасте человек может заниматься творчеством. Оно позволяет ему ощущать полноту жизни, получать положительные эмоции, способствовать расширению круга общения, обретению новых друзей. Положительные эмоции помогают человеку оставаться активным в любом возрасте, — считает мастерица, и с ней согласны многие.

Кимовские мастерицы тоже пришли не с пустыми руками. Светлана Бедина, Татьяна Манохина и Татьяна Дорохова преподнесли гостье подарки, сделанные своими руками, а Евгения Гераськина подарила свой сборник стихотворений.

Затем сотрудники музея провели для гостей ознакомительную экскурсию по залам и рассказали о выставках, экспонирующихся в музее.

Предыдущия новость

Старый новый год в Новомосковском женсовете

Следующая новость

Старый новый год в женском клубе "Серебряный возраст"