Главная»Новости районных отделений»Акция «Свеча Памяти» в Узловой

Акция «Свеча Памяти» в Узловой

Поделиться в социальных сетях

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны.

Узловчане пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны и сражался с нацизмом. У всех в руках горели свечи.

В акции приняли участие руководители Узловского района, представители предприятий и организаций, члены Узловского женсовета Тульского регионального отделения «Союз женщин России», молодежь, узловчане.

«22 июня мы по традиции собираемся здесь, на святом для каждого узловчанина месте. Где захоронены те, кто отдал свои жизни при обороне Узловой. Мы всегда были горды, что наши деды и прадеды вручили нам Знамя Победы. Сегодня, когда наши солдаты освобождают братский народ от фашистской нечисти, мы уверенно можем сказать, что знаем свою историю и храним традиции. Наши предки подарили нам свободу и эту великую страну. Чтобы не случилось в этой жизни, всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за страну, за нас» – обратился к присутствующим глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Нет семьи, которую не опалила бы война своим смертоносным огнем. Одна общая большая беда сплотила людей, пробудила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни.

«Сегодня я благодарна всем, кто присоединился к этой памятной дате. Стоя здесь на священном месте, мы с вами с осознанием живущих в городе воинской доблести склоняем голову перед Вечным огнем. Мы зажгли свечи в честь более 27 млн. погибших. В числе которых 1626 узловчан, погибших в бою, 73 — в плену. Сегодня мы зажгли свечи за каждого героя своей семьи в честь глубокой скорби и уважения. Мы приводим своих детей к памятным местам Узловой, возлагаем цветы, читаем списки и вспоминаем поименно. К сожалению, из 364 похороненных на Братской могиле нам известно только 71 имя, а это значит, что работы у нас непочатый край. Нам сегодня хочется знать имя каждого героя. Пусть понимание великого подвига, который мог быть только тогда, когда соединились народы, когда единство ради достижения одной общей цели – Победы. Пусть будет вечная память героям, пусть будет слава героям!», – сказала глава МО Узловский район и МО город Узловая Марина Карташова.

Патриотизм и мужество наших воинов, тружеников тыла предопределили исход всей Второй мировой войны. Советские солдаты принесли избавление от фашистской чумы. Сегодня каждая семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и поставили к подножию мемориала свечи памяти.

По материалам газеты «Знамя. Узловский район»

Предыдущия новость

Плавские семьи победили в региональном этапе конкурса "Семья года 2022"

Следующая новость

Народные гуляния в Заокском районе