Главная»Новости районных отделений»АКЦИЯ «ЗА КРАСОТУ РОДНОГО ЯЗЫКА» в Кимовске

АКЦИЯ «ЗА КРАСОТУ РОДНОГО ЯЗЫКА» в Кимовске

Поделиться в социальных сетях

Старшеклассники средней школы №1 г.Кимовска вместе с представителями старших поколений читали стихи и прозу и вспоминали одного из местных поэтов Владимира Юдина, который рассказывал о своей земле, будто был в нее влюблен.

Ставшие традиционными «Юдинские чтения» прошли в Кимовском историко-краеведческом музее, носящем его имя. Их  проведение совпало с отмечаемым 21 марта Всемирным днем поэзии.

В этом году встречи, посвященные основателю музея, кимовскому писателю, поэту, педагогу, краеведу, фотографу, художнику Владимиру Алексеевичу Юдину проходят в рамках акции «За красоту родного языка»  социокультурного проекта «Мы — за читающую Россию» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».
Организатор проведения акции – Кимовский районный Совет  женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» привлекли к участию в ней библиотеки города и района, Центр внешкольной работы и историко-краеведческий музей имени В.А.Юдина.

Школьники и преподаватель гимназии №6, член Кимовского Совета женщин, автор пяти поэтических сборников, Евгения  Гераськина,  читали стихи Владимира Алексеевича так проникновенно, что у слушателей замирало сердце. Выбранные для чтения стихотворения и другие произведения были чрезвычайно сложны: звучал отрывок из повести Анатолия Рыбакова «Кортик», монолог Сатина из пьесы А.М. Горького «На дне». Ораторы показали недюжинные артистические способности и умение читать самую сложную прозу.

Как рассказала экскурсовод музея, проводившая встречу, Наталья Кипарина, большинство ребят выбрали для чтения стихи Владимира Алексеевича Юдина, хотя их выбор никто не ограничивал. Гости рассуждали о том, как появились поэзия и проза, решали поэтические задачи, просто и искренне говорили о том, как важно сохранять родное слово. Словом, встреча получилась неформальной, глубокой, запоминающейся. У всех было ощущение праздника, который хочется продолжить вновь.

Отрадно, что в организации встречи приняли активное участие молодые волонтеры Валерия Самохина и Алина Челышкова, студенты 3 курса Донского политехнического колледжа.

К юным участникам встречи обратились председатель Кимовского районного Совета женщин Валентина Николаевна Самохина и директор музея Наталья Васильевна Колесник, которые поблагодарили всех юных участников встречи за бережное отношение и любовь к родному языку и выразили надежду, что они будут продолжать изучать и любить наш самый богатый русский язык и литературу.

Предыдущия новость

Алексин на фестивале "Крымская весна"

Следующая новость

Неделя детской и юношеской книги