Главная»Материал по Дню Победы»Стихи и песни о войне

Стихи и песни о войне

Поделиться в социальных сетях

В годы Великой Отечественной войны песня была одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Песня поднимала боевой дух советских солдат, усиливала волю к победе, становилась призывом и лозунгом.
Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их жёнам, матерям, детям они тоже помогали, помогали ждать все годы разлуки.
У каждой песни своя история, свой путь, своя судьба.
Песни военных лет прекрасны и незабываемы. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим; картины жизни солдат; рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов; лирические истории о любви. Историю Великой Отечественной войны можно было бы изучать по песням, созданным в те годы.
Все тоже самое можно сказать и о стихах.

Дети председателя Совета женщин Воловского района Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Барсуковой Натальи участвуют в акции
«Читаем о войне».

стихотворение Елена Благинина «Папе на фронт». Читает Вероника Барсукова, 9 лет, МКОУ «ЦО п.Волово»

— песня «Тальяночка» (муз В. Соловьев-Седой, сл. А. Фатьянов). Исполняет Барсукова Екатерина п. Волово

Предыдущия новость

Читаем о войне. Куркинский район

Следующая новость

Песни Великой Победы