Главная»Новости Союза»Права женщин, семей и детей: нормативные документы

Права женщин, семей и детей: нормативные документы

Поделиться в социальных сетях

В Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с положениями Конституции
Среди разнообразных по своему содержанию прав и свобод человека и гражданина важное место принадлежит таким их разновидностям, как права женщин и детей, обладающим, в силу причин физиологического и социального характера, определенной, подчас весьма существенной спецификой.
Потребность в широком распространении текстов международно-правовых обязательств РФ, в том числе по вопросу о правах женщин и детей, особенно возросла в свете ст. 15 Конституции РФ. Согласно этой статье общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно ст. 27 федерального закона об общественных объединениях общественные организации вправе выступать в защиту прав своих членов и тех категорий граждан, интересы которых они представляют. При этом речь может идти об обращении не только в компетентные органы исполнительной власти, но и в суду, включая Конституционный Суд РФ. Разумеется, соответствующие обращения и иски должны быть подкреплены ссылкой на законы и международные правовые документы.
Более того, согласно ч. 3 ст. 46 Конституции РФ каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Очевидно, что при всех исках и обращениях граждан и представляющих их интересы общественных организаций в международные органы опора на соответствующие международно-правовые документы абсолютно необходима.

 

 

Союз женщин России строит свою работу в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», законодательными актами Российской Федерации, принятыми в России в интересах женщин, семьи, детей:

 

Предыдущия новость

С Новым годом и Рождеством!

Следующая новость

Год добровольца в России