Главная»Новости Союза»Встреча с российскими и белорусскими СМИ

Встреча с российскими и белорусскими СМИ

Поделиться в социальных сетях

На этой неделе Тула принимает делегацию корреспондентов, репортеров крупнейших российских и белорусских газет, журналов и телеканалов.

Пресс-тур, организованный Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством «Россия сегодня», познакомил гостей из братского государства с Тульской областью, ее историей, богатством и потенциалом.

В рамках визита 6 июля состоялась встреча российских и белорусских СМИ с членами Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России».

Тульскую область и Республику Беларусь связывают давние партнерские отношения. С 1998 года Тула и белорусский город Могилёв являются городами-побратимами, а с недавнего времени такой же статус имеют Новомосковск и Бобруйск.

Союзы женщин городов-побратимов также имеют свою историю сотрудничества. В декабре 2016 года в рамках работы Форума «Женщины за объединение созидательных сил во имя мира» члены Тульского отделения Союза женщин России получили приглашение от белорусских коллег. И уже в мае 2017 года Белорусский союз женщин, во главе с председателем Марианной Щеткиной, принимал гостей из Тульской области. Одним из знаковых моментов стало подписание соглашения о сотрудничестве между Тульским областным отделением общественной организацией «Союз женщин России» и Могилевской областной общественной организацией «Белорусский союз женщин». Свои подписи под документом поставили руководители организаций Татьяна Лысенко и Инесса Короткевич. Стороны договорились поддерживать постоянные контакты, регулярно обмениваться информацией о работе, новых идеях, планах, лучших практиках во всех сферах деятельности, а также координировать свои действия во время участия в международных мероприятиях.

На встрече представителей СМИ интересовали вопросы деятельности Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России», достижения и проблемы, планы и задачи. В ходе встречи с журналистами женщины рассказали о работе организации, планах по сотрудничеству с белорусскими женщинами из города-побратима Могилев. По традиции тулячки не упустили возможность привнести немного душевности этой встрече, показав несколько творческих номеров: звучали стихотворения, песни.

Неоспорим тот факт, что границы между нашими соседними государствами лишь условность. Сотрудничество тульских и могилевских женских организаций – это неминуемый шаг в межсоюзных отношениях, поскольку, несмотря на жизнь в разных государствах, душа и сердце женщины остаются неизменными. Говоря на одном языке и следуя единым целям, женские организации понимают и знают интересы, желания женщин, знают как помочь и решить возникающие проблемы, всегда готовы поделиться опытом и идеями.

Наш диалог продолжается. И в рамках межсоюзного сотрудничества уже осенью текущего года Тульское областное отделение общественной организации «Союз женщин России» ждет в гости членов Могилевской областной общественной организации «Белорусский союз женщин».

Также в рамках пресс-тура состоялась встреча российских и белорусских журналистов с  главой правительства Тульской области Юрием Андриановым. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и отметил, что у «Тульской области и Беларуси – серьезные перспективы для сотрудничества».

Предыдущия новость

Благотворительная акция «Собери ребёнка в школу!» в г. Щёкино

Следующая новость

День семьи, любви и верности в Киреевске