Главная»Новости районных отделений»Открытие памятной таблички З.Гиппиус в Белеве

Открытие памятной таблички З.Гиппиус в Белеве

Поделиться в социальных сетях

155 лет назад в уездном Белеве в обрусевшей немецкой семье Н.Р. Гиппиус родилась девочка, которой дали имя Зинаида. В семье она была первенцем и согласно записям метрической книги церкви Святых Жён Мироносиц (находилась в Белеве на ул. Мироносицкой) её крестили 2 декабря (по новому стилю) 1868 года. Сама Зинаида Николаевна называла дату своего рождения 20 ноября 1869 года. Вот такие получаются разночтения.
Но факт остаётся фактом, что на литературном небосводе зажглась тогда ещё одна яркая звезда: в будущем — известная поэтесса и писательница, драматург и критик, идеолог русского символизма. Её личность притягивала и отталкивала, завораживала необычайной холодностью, но никого не оставляла равнодушной. Единственной настоящей женщиной-писателем называли Зинаиду Николаевну как почитатели её таланта, так и критики.
По инициативе Белевского женсовета Тульского регионального отделения «Союз женщин России» в конце ноября на доме, в котором родилась Зинаида Гиппиус, была открыта обновлённая памятная табличка, рассказывающая гостям и жителям нашего города о великой женщине.

Предыдущия новость

Новомосковск в женских лицах

Следующая новость

День матери в Белеве