Главная»Новости Союза»Социальные инновации женщин на селе

Социальные инновации женщин на селе

Поделиться в социальных сетях

11-13 октября в селе Перемышль Калужской области прошла Межрегиональная конференция «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе».

Организаторы: Союз женщин России и Правительство Калужской области при поддержке главы региона В.В. Шапши.

Участники мероприятия — более 250 делегатов из Москвы, всех регионов ЦФО, а также из Луганской Народной Республики, представители федеральных и региональных органов власти, представители Союза женщин России, главы и заместители глав администраций всех районов Калужской области, председатели женсоветов Калужской области, руководители различных организаций, предприниматели.

Цель конференции — анализ исполнения национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сельской местности.

В работе конференции также приняла участие делегация от Тульского регионального отделения «Союз женщин России».

Перед началом конференции гости ознакомились с выставкой творческих работ жителей Перемышльского района и образцами сельхозпродукции местных производителей.

Важнейшее направление деятельности СЖР — расширение возможностей для самореализации женщин, проживающих в сельской местности. В этих целях Союзом женщин России разработана программа «Женщины за возрождение села», которая активно реализуется региональными отделениями СЖР под девизом «Село в порядке, страна в достатке!».
В рамках мероприятия работали пять площадок – «Демография и здравоохранение», «Предпринимательство на селе», «Образование», «Экология» и «Культура», где своими достижениями и наработками делились представители 13 регионов ЦФО, а также Перемышльского и ряда других муниципальных районов Калужской области.

На площадке «Культура» выступила Председатель Тульского регионального отделения «Союз женщин России» Татьяна Петровна Лысенко с докладом на тему: «О роли женских клубов ТРОООГО «СЖР» в сохранении и развитии культурного наследия Тульского края».

На пленарном заседании выступили Шевёлкина Ксения Леонидовна — директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Лахова Екатерина Филипповна — председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»; Карисалова Надежда Афиногеновна — амбассадор Союза женщин России, эксперт по поддержке малого и среднего предпринимательства.

На конференции дан старт первому региональному конкурсу «Женщина – хозяйка села».

В ходе мероприятия состоялось вручение наград Союза женщин России.

Предыдущия новость

Итоги конкурса ко Дню отца

Следующая новость

Бал хризантем в Бураково