Главная»Новости районных отделений»Кимовские женщины посадили аллею памяти

Кимовские женщины посадили аллею памяти

Поделиться в социальных сетях

25 мая члены Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения Союза женщин России участвовали в закладке аллеи памяти погибшим шахтерам в старинном шахтерском поселке Казановка.

История развития и становления Подмосковного угольного бассейна на территории Кимовского района начиналась еще в довоенное время с Казановских шахт. Во время Великой Отечественной войны стране очень нужен был наш уголь, поскольку Донецкие шахты находились под оккупацией. В послевоенные годы угольная промышленность развивалась, и на территории Кимовского района действовало 17 шахт и угольный разрез, что послужило основой для развития Кимовска.

Нелегким был труд горняков. В шахтах бывали завалы и аварии, в которых погибали или получали увечья шахтеры. Среди нынешних поколений много потомков тех, кто работал на шахтах, и они помнят, как семьи с волнением ждали шахтеров после каждой смены, помнят и тех, кто погиб. В память о них ранее в Казановке установлен поклонный крест и памятник из реальных фрагментов оборудования шахтных штреков. Теперь в память о шахтерах будет аллея.

Панихиду по погибшим и умершим горнякам совершил иерей Герман Звягин, клирик Кимовского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Многие, сажая маленькие туи, вспоминали своих родных, которые когда-то добывали для страны уголь.

Член Кимовского женсовета Татьяна Дорохова вспоминала свою родственницу, работавшую на Казановской шахте и получившую увечье.

Член женсовета Мария Иванова вспоминала своего дедушку Ивана Владимировича Ходова, проработавшего до выхода на пенсию на Казановких шахтах горноспасателем, и отца Николая Ивановича Ходова, всю трудовую деятельность с 16 лет, работавшего в забое, и получившего травму при обрыве транспортерной ленты. В годы войны под землей работали по закону: сегодня угля больше, чем вчера, завтра — больше, чем сегодня. А когда шахтерам выдали повестки на фронт, и они собрались к отправке, у казановского военкомата, их выстроили, и военный комиссар объявил, что их фронт здесь, на добыче угля. Настолько важен был труд шахтеров.

Начало создания аллеи положено. Во время высадки всех шести саженцев дождь прекратился. Так погода помогла доброму делу. В дальнейшем планируется продолжение создания аллеи.

 

Предыдущия новость

Творческая встреча в рамках фестиваля военного кино

Следующая новость

Алексинский женсовет рассказал о тульском чаепитии