Главная»Новости районных отделений»Кимовчанкам песня строить, жить и побеждать помогала

Кимовчанкам песня строить, жить и побеждать помогала

Поделиться в социальных сетях

Традиции всех майских праздников вспоминали сегодня члены Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения Союза женщин России, собравшись на встречу под названием «Песенный май», которая была подготовлена совместно с Кимовским историко-краеведческий музеем имени В.А.Юдина.

Какие песни, посвященные весне и труду, остались нам в наследие от советских времен рассказали ведущие члены женсовета Наталья Кусова и Татьяна Манохина. Первомай всегда имел человеческое измерение, он совпадал с приходом тепла и цветением природы, и люди были рады праздновать, одеваясь в красивую легкую одежду, с воздушными шарами и цветами выходя на улицу.

В песнях военных лет и посвященных Великой Победе воспевается подвиг героев-защитников Отечества, они помогают понять ценность человеческой жизни, особенно в переживаемый нами исторический момент.

Для каждого советского школьника вступление в пионеры было важной вехой в жизни. Это общественное движение объединяло, воспитывало и обучало детей, было предметом огромной гордости и оставило у большинства россиян старше 35 лет теплые детские воспоминания и задорные пионерские песни.

С большим удовольствием собравшиеся смотрели фотоснимки и видеоролики о первомайской демонстрации в Кимовске в 1976 и 1980 годах, пели песни, которые звучали в те времена: «Москва майская», «Марш энтузиастов», «Взвейтесь кострами…» и другие.

А когда член женсовета Мария Иванова, взяв в руки один из экспонатов музея – аккордеон, заиграла на нем лирические мелодии тех лет, голоса гостей музея зазвучали с особым чувством.

Обсуждая за чашкой чая новые традиции современных праздников, женщины сошлись во мнении, что песни, звучавшие на Первомайских праздниках, военные и пионерские песни, должны звучать, чтобы сохранять в памяти новых поколений то, чем жили поколения, умевшие защищать, строить и воспитывать в человеке лучшие качества.

Предыдущия новость

Театрально-поэтический вечер «За Державу! За Отечество! За Русь!»

Следующая новость

Самоварный час в Арсеньевском женсовете