Главная»Новости районных отделений»Встреча с реконструкторами в Кимовске

Встреча с реконструкторами в Кимовске

Поделиться в социальных сетях

Необычную встречу для старшеклассников организовал Кимовский районный Совет женщин Тульского регионального отделения Союза женщин России в Центральной районной библиотеке.

В рамках проекта «Классные встречи», в реализации которого участвует Союз женщин России общественная организация вместе с Центральной районной библиотекой пригласили на встречу участников съемок документального фильма об освобождении села Гремячее в годы Великой Отечественной войны.

Этот выбор был не случайным, поскольку кимовчанка, педагог средней школы №2, член районного Совета женщин, Ольга Кострикова снялась в нем в роли военной санитарки. На приглашение кимовчан отозвался Александр Юрманов, член историко-патриотического центра «Тульский оборонительный рубеж», тоже участвовавший в съемках этого фильма.

В начале встречи ведущая Ольга Масальская рассказала о событиях 1941 года, когда в ходе декабрьского контрнаступления под Москвой территория нашего Кимовского района была фронтом, и здесь проходили военные действия. Тогда в труднейших боях наши бойцы и командиры проявляли смелость, отвагу и героизм. Село Гремячее стало одним из первых населенных пунктов, освобожденных силами 328-й стрелковой дивизии и 10-й армии в ходе проведения Тульской наступательной операции с 6 по 16 декабря 1941 года.

В этом году в феврале в селе Гремячем прошли съемки документального фильма, которые воссоздали бои за освобождение этого старинного русского села.

Своими впечатлениями с участниками встречи поделилась Ольга Кострикова.

-В душе остались ощущения каждого момента. Основные сцены фильма были отсняты в один день. Погода выдалась ветреная и, почти, целый день мы провели лежа на снегу. И вот в такие моменты понимаешь, как сложно было бойцам в декабре 41-го, а морозы в то время стояли жестокие. Мы один день побыли «в бою», а воины сражались так долгие 4 года, каждый день рискую жизнью.

Вообще я была в полнейшем восхищении, побывав на съёмочной площадке. Одно дело, когда ты смотришь военный фильм, а другое когда ты в этой сфере изнутри.

Как и всех в тот день меня восхитили актеры, которые играли немцев, до малейших деталей у них была форма из 1941 года. Местные жители не давали им проходу. Со мной тоже, кстати, фотографировалась девочка, мама ее так и сказала, что она хочет сфоткаться именно со мной. Так же меня восхитила слаженность на площадке, как будто все давно друг друга знают -, рассказала Ольга Сергеевна.

Особый интерес у присутствовавших учеников вызвал рассказ, представшего перед ними в форме красноармейца с полной амуницией и образцами оружия военного времени Александра Юрманова. Он не только интересно и со знанием дела рассказал о каждом из предметов, продемонстрировал их, но и уделил большое внимание работе клубов реконструкторов, значению их деятельности, заинтересовав ребят своим необычным увлечением.

Ни на одном уроке истории они не проникнутся смыслом и значением событий Великой Отечественной войны так, как увидев и услышав из уст увлеченного молодого человека, представшего перед ними в образе бойца.

После завершения встречи долгое время невозможно было остановить вопросы окруживших Александра Николаевича ребят, бравших в руки винтовки, револьвер, ручной пулемет, гранаты, штык, предметы солдатского быта.

Хотя ребята знали, что образцы оружия — не действующие, они вызывали у мальчишек огромное восхищение.

Пожалуй, самые главные чувства юных участников встречи, на которой словно ожили истории строки, выразил в своем ярком выступлении ученик Максим Виноградов, который исполнил патриотическую песню «Россия — это мы». Слова и мелодия песни, ее исполнение их сверстником, отозвались в молодых душах гордостью за свою великую Родину.

Предыдущия новость

Молодежная палата СЖР в игре "Что? Где? Когда?"

Следующая новость

В Заокске прошел вечер "Русская песня собирает друзей"