Главная»Новости Союза»В Туле прошёл фестиваль социальных инициатив «Мы за активное долголетие»

В Туле прошёл фестиваль социальных инициатив «Мы за активное долголетие»

Поделиться в социальных сетях

3 марта в атриуме Тульского кремля в рамках проекта «Активное долголетие женщин Тульской области» прошёл Фестиваль социальных инициатив женщин старшего возраста «Мы за активное долголетие». Он организован Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» (СЖР) при поддержке Правительства Тульской области.

Открывая мероприятие, председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев поздравил женщин с предстоящим Международным женским днем.

«Здесь собрались самые активные женщины, которые являются примером для окружающих. Вы полны энергии и идей для улучшения жизни представителей старшего поколения региона. На вашем счету немало реализованных социально значимых проектов. Поздравляю вас с приближающимся весенним праздником, желаю здоровья и благополучия. Для вас нет и не будет задач, с которыми бы вы не справились. Всего вам самого доброго!», — подчеркнул Николай Воробьев.

Председатель Тулоблдумы вручил отличившимся председателям женсоветов благодарственные письма за активную гражданскую позицию, многолетнюю активную общественную деятельность в сфере защиты интересов семьи, женщин и детей, за поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих и нуждающихся в помощи людей, за вклад в развитие наставничества и патриотического воспитания молодежи.

Также участников приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она напомнила, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в регионе второй год реализуется проект «Тульское долголетие». Он объединяет все больше и больше людей в работе по таким направлениям, как культура, спорт, волонтёрская деятельность, в том числе по поддержке военнослужащих.

«В Тульской области много социально ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают всестороннюю поддержку женщинам, в том числе старшего возраста. Они активно вовлечены во все сферы жизни региона, в том числе в наставническую деятельность для молодёжи. В свою очередь, мы помогаем им в трудоустройстве, переквалификации и поддержании профессиональных навыков, обучаем финансовой и компьютерной грамотности. Вклад женщин в социально-экономическое развитие региона сложно переоценить», — подчеркнула Ольга Гремякова.

В рамках стартовавшего Года наставника и педагога она отметила грамотами отличившихся женщин – учителей региона Почетными грамотами Министерства просвещения РФ.

Председатель Тульского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко отметила, что в соответствии с современными тенденциями развития страны и региона Союз женщин уделяет особое внимание поддержке старшего поколения жителей. На это нацелен и национальный проект «Демография».

«Фестиваль призван вдохновить женщин на то, чтобы вне зависимости от возраста продолжать активную жизнь, заниматься своим здоровьем и поддерживать физическую форму, реализовывать свой потенциал в творчестве и общественной деятельности. Благодаря женским клубам каждая из порядка 300 тысяч представительниц старшего поколения, проживающих в регионе, может выбрать занятие по душе, проявить себя и найти единомышленников», — подчеркнула Татьяна Лысенко.

В Фестивале приняли участие более 100 женских клубов из всех районов Тульской области. Многие из них представили свои проекты на выставке и провели мастер-классы.

В преддверии фестиваля проводился конкурс социальных проектов, направленных на повышение активности жителей региона предпенсионного и пенсионного возраста. Более 50 участников направили на конкурс видеоролики о своих проектах в номинациях «Активное долголетие», «Семейные традиции», «Творческое пространство». Лучшие работы были показаны на фестивале, а их авторы – отмечены наградами Союза.

Фотографии с сайта Тульского отделения Партии Единая Россия

 

Предыдущия новость

Величие духа людей с ОВЗ

Следующая новость

Мастер-класс для женщин Арсеньевского женсовета