Главная»Новости районных отделений»Участие во встрече Штаба Комитета семей воинов Отечества

Участие во встрече Штаба Комитета семей воинов Отечества

Поделиться в социальных сетях

В конце января состоялась организационная встреча Штаба Комитета семей воинов Отечества. В ней приняла участие председатель Тульского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Петровна Лысенко.

 

Участницам рассказали об особенностях деятельности Штаба КСВО и определили дальнейшие планы.

 

Штаб Комитета семей воинов Отечества образован на площадке Общественной палаты Тульской области.

 

На встрече председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина напомнила, что идея создания новой общественной организации — Комитет семей воинов Отечества — принадлежит матерям военнослужащим-участников специальной военной операции, встретившимися с Президентом Владимиров Путиным 25 ноября. Женщины выразили мысль, что сегодня необходима объединяющая организация, где смогут выслушать, помочь, проконсультировать тех, кому необходима помощь.

 

Одна из участниц той встречи с Президентом — тулячка Елена Никульникова. На встрече в Штабе КСВО она рассказала, что в настоящий момент ее сын находится в зоне проведения специальной военной операции. Сама же она подключилась к общественной работе. Так, Елена организовала поездку для детей участников СВО в главный храм Министерства обороны РФ.

 

Во встрече приняли участие те, кто не понаслышке уже узнал, что такое война: супруги и матери военнослужащих, находящихся на Донбассе. Сын Светланы Карцевой — Сергей — погиб в первые дни проведения СВО, десантник, чемпион по самбо, тренер, посмертно награжден орденом Мужества. Супруг Елены Бобковой ушел служить по контракту, погиб осенью прошлого года. У Ирины Лепихановой сын — ветеран боевых действий — принял решение, что его место там, где его товарищи, сейчас служит на Донбассе. Муж Елены Домовой был мобилизован, служит в Росгвардии. Сын члена Правления Тульского регионального отделения СЖР Ольги Нацаренус также оказался в рядах мобилизованных.

Галина Фомина рассказала, что Штаб Комитета с первых дней своей работы получил поддержку заместителя председателя правительства Тульской области Антона Агеева, который сам каждую неделю выезжает на Донбасс.

 

В основе деятельности тульского Штаба Комитета — устав федеральной организации. Так, направлениями деятельности Штаба Комитета являются: юридическая поддержка, социально-психологическая помощь военнослужащим и членам их семей, поддержка общественно значимых проектов и инициатив в этой сфере, осуществление реабилитационной и духовной помощи, благотворительной деятельности и добровольчества; участие в проведении различных мероприятий; реализация проектов по военно-патриотическому воспитанию.

 

Тульское региональное отделение Союза женщин России через районные женсоветы проводит сбор необходимых вещей с первых месяцев СВО во всех муниципалитетах Тульской области.

Председатель Тульского регионального отделения СЖР Татьяна Лысенко отметила, что благодаря усилиям многочисленных единомышленников, активистов удается проводить сборы вещей, продовольствия, отправлять гуманитарную помощь нашим бойцам. Члены Союза подключились к изготовлению маскировочных сетей, на которые поступил запрос от участников СВО.

Директор тульской областной филармонии, член Общественной палаты Тульской области Елена Руднева сообщила, что с начала специальной военной операции в регионе по инициативе министра культуры Татьяны Рыбкиной действует канал Культурный фронт 71. Перед учреждениями культуры поставлена задача — обеспечить для членов семей участников СВО посещение культурных мероприятий. «В филармонию приходят желающие, поступают заявки как индивидуальные, так и коллективные, но нам по силам принять и больше зрителей. Мы все желаем, чтобы члены семей военнослужащих находились в нормальном эмоциональном состоянии», — добавила Елена Руднева.

Галина Фомина поделилась ближайшими планами работы Штаба. Помимо основной деятельности — приема обращений от членов семей участников СВО и сбора гуманитарной помощи — в феврале состоится онлайн фестиваль неравнодушных людей и активистов, которые смогут адресовать стихи и песни в поддержку военнослужащих. Ко Дню защитника Отечества будет организована акция по сбору индивидуальных подарков для наших бойцов. Также запланировано проведение форума «Связь времен и поколений», посвященного защитникам Донбасса, с участием ветеранов боевых действий и молодежи.

Предыдущия новость

Помощь от Веневского женсовета военнослужащим

Следующая новость

Клуб "Дамские штучки" Ефремовского женсовета