Главная»Новости районных отделений»Историко-культурная встреча в Алексине

Историко-культурная встреча в Алексине

Поделиться в социальных сетях
Продолжая цикл музейных бесед о великих людях России и встреч с интересными земляками, Совет женщин Алексинского района Тульского регионального отделения Союза женщин России совместно с Алексинским художественно-краеведческим музеем пригласил на встречу с алексинцами Людмилу Гайдукову — историка, поэта, мастера народных ремесел.
Людмила вместе со своим мужем Денисом занимаются очень важным делом- возрождением и популяризацией традиций древней Руси, в частности, вятичами.
Племя вятичей одними из первых поселилось на алексинской земле.
Людмила с мужем создали историко-реконструкторский проект «Стружок». Стружок — название одного из древних поселений на месте нашего Алексина.
На встрече Людмила была в костюме и украшениях, которые когда-то носили женщины из племени вятичей. И костюм и украшения она воссоздала собственноручно.
Мастерица рассказала и о кулинарных пристрастиях вятичей. Людмила — участница многочисленных мероприятий музыкально-фольклорной направленности.
Людмила не только возрождает традиции древней Руси как историк и мастерица, она пишет интересные романы и стихи.
Одно из своих стихотворений «На Мышегском городище», отражающим историю земли алексинской, она прочла на встрече и ответила на многочисленные вопросы присутствующих.
Предыдущия новость

"Серебряные волонтеры" Волово на Всероссийском форуме

Следующая новость

Мастер-класс в Арсеньево