Главная»Новости районных отделений»Вечер памяти Бабаниной В.И. в Узловой

Вечер памяти Бабаниной В.И. в Узловой

Поделиться в социальных сетях

«Жизнь посвятила детям»

В сентябре в г.Узловая на вечере памяти, посвященном Бабаниной Валентине Ивановне, члены Узловского женсовета Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» вспоминали врача — педиатра, Отличника здравоохранения, Ветерана труда, Почетного гражданина города Узловая, бывшего активного члена Узловского женсовета и депутата города Узловая, замечательного человека, доброго друга и наставника многих поколений семей Узловского района. Валентине Ивановне Бабаниной сегодня исполнилось бы 86 лет, 62 года из которых она отдала медицине.

В кругу родных, близких, коллег и друзей, говорили об этой удивительной женщине, которая оставила добрую память в сердцах узловчан.

«Самое настоящее счастье для врача — понимать, когда ценят и доверяют тебе здоровье самых близких людей» — говорила Валентина Ивановна. А еще она любила повторять «Я жизнь посвятила детям».

Профессию, которая определила весь ее жизненный путь, она выбрала еще в детстве. Окончив школу с золотой медалью, поступила в Крымский медицинский институт на специальность «Педиатрия», который окончила в 1960 году с Красным дипломом и приехала работать в Узловую.

С 1975 года Бабанина Валентина Ивановна назначена заместителем главного врача по детству и родовспоможению. С 1977 года вошла в состав правления Тульского отделения общества детских врачей — Союза педиатров России. Она отвечала за детские сады, школы, лагеря, и роддом. Несмотря на высокий статус, Валентина Ивановна работала, как врач на приемах и дежурствах. Успевала вести активную общественную деятельность в Узловском женсовете, депутатском корпусе города. При ее непосредственном участии решались проблемные вопросы материнства и детства, курировалось распределение детских путевок «Мать и дитя» в санатории. И везде она проявляла себя как неравнодушный, внимательный и отзывчивый человек.

По инициативе Валентины Бабаниной внедрялись и реализовывались такие районные программы, как «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Безопасное материнство», «Питание детей», «Образование и здоровье».

Главным и любимым ее детищем был детский реабилитационный центр «Солнышко», которому она посвятила много своих сил и возможностей. Этот центр уникальный в своём роде, где были собраны специалисты по физиотерапии, массажу, психологии и многие другие.

«Чем больше любви отдаешь детям, тем больше получаешь радости», — говорила Валентина Ивановна.  Она считала, что у нас растет хорошее поколение, заинтересованное, любознательное, которому нужны уважение и понимание взрослых.

Любовь к детям, высокая требовательность к себе и подчиненным, преданность профессии, умение поддержать и реализовать все новое, желание совершенствоваться – качества, которыми в полной мере обладала Валентина Ивановна Бабанина. Она по праву пользуется заслуженным авторитетом среди родителей, коллег, общественности. Благодаря ее настойчивости и упорству — открыто специальное отделение здорового ребенка в городе Узловая.

Не смотря на насыщенную общественную и профессиональную жизнь Валентина Ивановна оставалась нежной и любящей женой, мамой, бабушкой, подругой.

На вечере прозвучало много интересных жизненных воспоминаний и теплых слов благодарности Бабаниной В.И. от бывших коллег, друзей, родных и близких.

Предыдущия новость

Кимовчанки собрали урожай и поделились рецептами

Следующая новость

Проект "Мы один народ"