Главная»Новости районных отделений»Районный женсовет на дне города Белева

Районный женсовет на дне города Белева

Поделиться в социальных сетях

Неподдельный интерес в день 875-летия города Белева, как, впрочем, и всегда, вызвала работа культурной площадки Белевского художественно-краеведческого музея. Двери, действительно, не закрывались с утра и до позднего вечера. Посетителей было столько, что, если бы не музейные волонтёры, справиться одним сотрудникам с таким потоком людей было бы проблематично. Помимо самых разноплановых городских пешеходных маршрутов в программе праздничных мероприятий были мастер-классы, обзорные экскурсии по залам экспозиции. Работали летний кинотеатр и кинолекторий. Отдел истории предоставил возможность знакомства с экспозицией филиала музея на ж/д ст. Белев.

«Радует то, что особую и довольно многочисленную категорию посетителей составляли родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. А это значит, что возрождается интерес к истории родного края, к людям, составляющим бесценный источник гордости за его великое прошлое и не менее внушительное настоящее», — говорит председатель Белевского женсовета Тульского регионального отделения Союз женщин России, директор музея Юлия Внукова.

В этот день посетители, пришедшие в музей с малышами, могли спокойно познакомиться с экспонатами тематических залов в то время, как дети, под присмотром сотрудников музея – членов первичной организации Союза женщин России играли в музейном дворике и в специально организованной для них детской комнате. В распоряжении маленьких гостей были игрушки, бумага, карандаши, краски и книги…

Мир насекомых, животных и птиц раскрылся для них в этот день с новой сказочной стороны благодаря «Безопасному фонду». Можно было подержать в руках и рассмотреть фрагменты костей мамонта, окаменелости древних растений.

И всё-таки, пожалуй, самое интересное и бесконечно трогательное в этот день было сосредоточено в экспозиции выставочного зала. Здесь работала выставка «Певец во стане русских воинов. В.А. Жуковский», подготовленная Государственным архивом Тульской области и рассказывающая на основе подлинных документов о рождении и жизни в Белевском крае нашего Великого земляка, поэта, художника, философа, педагога, переводчика и общественного деятеля В.А. Жуковского. Надо было видеть, как бережно листали страницы старинных книг, хранящих мгновения ушедшей истории, наши посетители, как внимательно слушали они рассказ директора архива Д. Антонова и ведущего архиографа Е. Курчаковой.

В этот же день директор музея Ю. Внукова и начальник сектора муниципального архива администрации МО Белевский район О. Курпякова представили жителям и гостям нашего древнего города выставку «Забытой старины открытые страницы» в городском Елизаветинском парке. Выставка оживила в памяти «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Два с лишним столетия как бы промелькнули в памяти на запечатлевших те далёкие события фотографиях. И память эта бесценна, ибо только тот Человек имеет право носить это гордое имя, который знает, помнит и ежеминутно продолжает писать нашу историю во имя будущих поколений, чтобы оставить в ней и свой след. Здесь звучали имена наших знаменитых женщин: инженера-полковника Марии Бохан, русско-французской художницы Нади Леже, организатора подпольного госпиталя Марии Бобровой, командира санитарного взвода Лизы Шамшиковой, партизанки Нины Звёздочкиной, Почётных граждан города и многих других.

Наш любимый город, наша гордость и слава! В этот день он установил сразу три рекорда России: самый длинный кружевной плетешок – элемент белевского кружева, который связывает детали орнамента. Мастерицы Белевского района сплели его длиной 875 м. Самая большая плетёная корзина-фруктовница в России диаметром 10 м., высотой 60 см и объемом 53,8 м. куб. В неё насыпали более 2 тонн яблок — главный символ Белева и основа всех его знаменитых сладостей. Самый большой нож «куябрик» в России длиной 189 см и весом 48 кг. Особенность древнего промысла в том, что клинок и рукоятку характерной формы выковывают из единого куска металла. В завершении праздника на центральной площади выступили коллективные члены Белевского районного женсовета Союз женщин России: Хор ветеранов и фольклорный песенный коллектив «Марьюшка», порадовав жителей и гостей города своим мастерством и талантом.

Предыдущия новость

Заокский женсовет продолжает участвовать в акции "Посылка солдату"

Следующая новость

Районный женсовет на Дне города Суворов