Главная»Новости районных отделений»В поддержку развития внутреннего туризма

В поддержку развития внутреннего туризма

Поделиться в социальных сетях
Проект по развитию внутреннего туризма » Своими глазами» действует уже 5 лет при поддержке депутата Государственной Думы от Тульской области, члена фракции «Единой России» Николая Петрунина.
В Заокском  районе была организована поездка в музеи Тульской области. Члены Заокского районного Совета  женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» вместе с председателем Шашковой Г.А. приняли участие в экскурсии и вернулись очень довольные и благодарные организаторам данной поездки. Многие говорили, что живем в Тульской области много лет, а Тульскую область совсем не знаем. Женщины горды за область, что музеи реставрируются, восстанавливаются и развивается внутренний туризм, а Туле и Тульской области есть что показать туристам! В  таких поездках люди знакомятся с достопримечательностями, духовным наследием, традициями нашей родной тульской земли.
Группа посетила музей-усадьбу дворян Мосоловых, который находится в поселке Дубна. Династия Мосоловых наряду с Демидовыми и Баташевыми стояли у истоков не только тульской, но и российской металлургической промышленности 18-19 веков. Мосоловы построили на реке Дубенке один из первых своих чугунолитейных заводов. Усадьба Мосоловых-это жемчужина русского дворянства 18-19 веков. Музей полон чугунного антиквариата. Очень много экспонатов -чернильницы, печные заслонки, пепельницы, утюги, рукомойники и многое другое и всё сделано из чугуна!
Группа также посетила Одоевский краеведческий музей, который был открыт 20 ноября 1980 года в стенах бывшего дома купца Каширина. Основатель музея Иван Васильевич Папунен. Открытие музея было приурочено к празднованию 600-летию Одоева. Экспозиция музея представлена в шести залах и рассказывает об истории Одоевского края, начиная с каменного века и до наших дней. Музей стал членом Ассоциации музеев России. Очень интересный исторический музей-производит массу впечатлений.
И в заключении экскурсии посетили Крапивенский краеведческий музей, это отдел музея -усадьбы Л.Н.Толстого » Ясная Поляна». Крапивна — когда -то был уездный город, а сегодня это село в Щекинском районе Тульской области. В Крапивне до наших дней сохранились несколько православных церквей -на центральной площади находится действующий собор Николая Чудотворца, построенный в 18 веке. Колокольня в настоящее время реставрируется. Троицкая церковь, мужской Крапивенский Троицкий монастырь. На берегу реки Плавна, которая впадает в реку Упа построена Купальня. А еще в Крапивне проходит ежегодно Международный фестиваль крапивы!
Предыдущия новость

Три Спаса августа: мед, яблоки, хлеб

Следующая новость

Заокский женсовет продолжает участвовать в акции "Посылка солдату"