Главная»Новости районных отделений»Кимовчанкам рассказали об известных династиях епифанского края

Кимовчанкам рассказали об известных династиях епифанского края

Поделиться в социальных сетях

Об истории, традициях и устоях, хранившихся и передававшихся из поколения в поколение знаменитых епифанских дворянских и купеческих семей, посвящалась встреча Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», состоявшаяся в канун Дня любви, семьи и верности в Кимовском историко-краеведческом музее им. В.А.Юдина.

День семьи, любви и верности в этом году получил статус официального праздника в России. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал Президент страны Владимир Путин.

Сотрудники музея рассказали женщинам-общественникам о непростых судьбах дворянских семей в эпоху безвременья, когда новое время еще не началось, а старое уже кануло в лету. Подготовленная на основе снимков и картин прошлых веков презентация дает представление о жизни семей Голицыных, Раевских, Вадбольских, Алсуфьевых, Самариных, Ладыженских и других.

Епифанский уезд (это территория современного Кимовского района) был краем дворянских гнезд. Земли лучшим аристократическим фамилиям здесь раздавались с середины 17 века. Они принадлежали аристократическим родам России здесь с конца XVI века. Не единожды бывал в этих краях у своих друзей — графов Самариных и Раевских — великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Гости также познакомились с действующими в музее выставками «Изящество стекла», подготовленной из подаренных музею изделий из стекла, и «Работа времени», в которой отражены размышления современной молодёжи о семейных традициях, о наследственности и преемственности поколений. А потом все собравшиеся поздравили друг друга за чашкой чая с угощениями, которые приготовили сами для своих подруг.

Предыдущия новость

Счастье быть вместе

Следующая новость

День Российской почты в Алексине