Главная»Новости районных отделений»Году культурного наследия посвящается

Году культурного наследия посвящается

Поделиться в социальных сетях
2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Россия является многонациональной страной. На ее территории проживают 190  разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. В течении этого года, Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.
В Заокском районе, в канун праздника-Дня библиотекаря-который отмечается 27 мая, Заокский женсовет Тульского регионального отделения Союза женщин России провел мастер — класс  по изготовлению народной славянской  тряпичной куклы- Кувадка тульская.
Кукла-оберег «Кувадка» была первой берегиней, которую встречал новорожденный младенец в своей жизни. Она помогала ребенку и его маме уберечься от злых вредоносных духов. Кукла защищала родившегося малыша. Когда ребенок подрастал, то  из оберега кувадка превращалась в первую игрушку. Мягкие и безопасные для ребенка, кувадки часто становились самыми любимыми игрушками у детей.
В каждой избе хранились до сотни разных тряпичных кукол. На Руси была такая присказка: «В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит.» Куклы сопровождали человека с самого рождения. Накрутит мама из разных лоскутков куколок и подвесит ребенку в колыбель. Игровые куклы играли огромную роль в воспитании детей. С их помощью дети разыгрывали традиционные русские обряды.
Куклы берегли, передавали по наследству. Так воспитывалось уважение к образу жизни семьи, интерес к культуре. Кукла считалась лучшим подарком. Делая традиционные куклы, мы погружаемся в таинственный мир наших предков.
Член Заокского женсовета Демидова Валентина Михайловна принесла в  Заокскую библиотеку имени В.Д.Поленова свою коллекцию кукол, рассказала о предназначении каждой их них.
Предыдущия новость

Театрализованная игровая программа "Чудеса из шкатулки"

Следующая новость

Женщины Новомосковска