Главная»Новости Союза»Открытие флагманского отделения регионального проекта «Мой семейный центр»

Открытие флагманского отделения регионального проекта «Мой семейный центр»

Поделиться в социальных сетях

В начале марта прошло открытие отделения регионального проекта «Мой семейный центр» в ГУ ТО «Областной центр социальной помощи семье и детям» директором которого является Эвелина Шубинская, член Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

На открытии нового помещения, находящегося теперь по новому адресу: г. Тула, ул. Гоголевская, 71, присутствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина проект «Мой семейный центр» вошел в план действий правительства Тульской области по реализации основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2026 года и является одним из приоритетных направлений программы «Люди: качество ежедневной жизни».

Алексей Дюмин уделяет поддержке семей с детьми особое внимание: «»Мой семейный центр» – один из главных проектов региона в этой сфере. В декабре он был представлен Президенту России и получил высокую оценку. Проект вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в регионах страны».

В новом здании Центра прошёл масштабный ремонт, все помещения организованы в соответствии с новым брендбуком.

Клиентоориентированность и доступность – основные принципы работы отделения, основная задача — решение конкретных жизненных ситуаций.

Сотрудники центра консультируют людей в онлайн- и офлайн- режимах. На его базе специалистов проекта обучают новым технологиям работы с семьей, для этого оформлены зоны коворкинга.

Кроме того, там открыты сенсорная комната; современные кабинеты медиации, психологического консультирования для взрослых и детей, юридического консультирования. Также в отделении появилась переговорная комната, и зал-трансформер (гостиная), которая может использоваться для мероприятий разного формата.

В флагманском центре можно решить такие вопросы, как улучшение жилищных условий, взыскание алиментов, оформление мер социальной поддержки и заключение социального контракта, урегулирование семейных споров и улучшение отношений между детьми и родителями и т.д.

По модели флагманского центра в дальнейшем будет перестроена работа всех 26 отделений в муниципалитетах.

Ольга Гремякова отметила, что новое отделение работает в режиме семейного многофункционального центра. Граждане могут обратиться за помощью как в «Семейную диспетчерскую» по единому бесплатному номеру 129, так и лично.

Здесь созданы все условия для мам с колясками и игровая зона для детей. Семья получает комплексную социальную помощь на основе «бесшовного» взаимодействия, и с момента обращения до решения вопроса семью сопровождает один и тот же специалист.

— Наша задача сделать так, чтобы «Мой семейный центр» стал своим для каждой семьи региона. Чтобы можно было прийти всей семьей и одномоментно по разным профилям получить консультацию, либо в случае необходимости, уже комплексную социальную помощь, – сказала Эвелина Шубинская, директор ГУ ТО «Областной центр социальной помощи семье и детям», член Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

По материалам сайта ГУ ТО «Областной центр социальной помощи семье и детям»

Предыдущия новость

Мнение о ситуации на Украине

Следующая новость

Акция "Своих не бросаем" в Заокске