Главная»Новости районных отделений»В Кимовске перед 23 Февраля вспоминали защитниц Отечества

В Кимовске перед 23 Февраля вспоминали защитниц Отечества

Поделиться в социальных сетях

Встреча членов Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» была посвящена Дню защитника Отечества.

В начале встречи сотрудники Центральной районной библиотеки в презентации «Женский образ окрыленный войдет в историю Побед» рассказали о женщинах Тульской области, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и самоотверженно трудившихся в тылу. Женщинам грозных 40-х годов довелось спасать мир.  «Тула живет фронтом, — писали в газете «Известия» в ноябре 1941 года. – Она шьет для него одежду, белье, шапки, ватники, валяет валенки, вяжет варежки, изготавливает ломы, лопаты, волокуши для перетаскивания пулеметов по снегу». Даже на шахтах более 20% подземных рабочих составляли женщины. После работы женщины шли в госпиталь стирать бинты, которых не хватало, помогать раненым. Или ходили по домам, забирали в детский дом маленьких детей-сирот. А утром снова на работу.

Член Совета женщин Ольга Кострикова продолжила рассказ материалами собственного исследования о женщинах — землячках, внесших вклад в освобождение территории Кимовского района, и о женщинах – медицинских работниках, библиотекарях, простых жителях, спасавших наших раненных воинов, не жалея сил и собственных жизней.

О поэзии Андрея Дементьева, посвященной теме Родины, ее защитников и женщинам рассказала Зинаида Серикова, начав с актуально звучащего произведения «Не ходи войной в Россию».

За чашкой чая женщины обсудили последние события в стране и еще вспомнили бывшего председателя Кимовского районного Совета женщин Ариадну Николаевну Матюшкину, которой в эти дни исполнилось бы 92 года, и почтили ее память минутой молчания.

Предыдущия новость

Помощь Донбассу

Следующая новость

Молодежная палата СЖР Тульской области поздравляет всех пап с Днем защитника Отечества