Главная»Новости районных отделений»Женсовет Волово принял участие в Диктанте обороны Тулы

Женсовет Волово принял участие в Диктанте обороны Тулы

Поделиться в социальных сетях

27 октября в Воловском районном Доме культуры стартовала просветительская акция «Диктант обороны Тулы». В очном формате акция одновременно прошла на десятках площадок по всему региону. Очный диктант состоял из 30 вопросов, посвященных Тульской оборонительной и наступательной операции. Члены Совета женщин Воловского района приняли участие в данной акции.
– «Диктант обороны Тулы» сегодня проводится впервые. Идея диктанта возникла у меня несколько лет назад, когда к 75-летию обороны Тулы для радио готовила 43 серии коротких 40-секундных очерков, – отметила председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы, региональный координатор «Бессмертного полка» и инициатор проекта Елена Гребнева. – Тогда был получен большой отклик от радиослушателей. Появилось желание провести такое мероприятие, чтобы как можно большее
количество туляков и могли проверить свои знания о событиях 1941 года, заинтересоваться историей обороны Тулы и вкладом жителей города в Победу. Самым доступным и простым оказался диктант в форме тестовых заданий. Формулировку вопросов мы старались делать так, чтобы участники проекта погрузились в то время. Большую помощь в их подготовке оказали специалисты Государственного архива Тульской области, Тульского военно-исторического музея, министерства образования и министерства культуры Тульской области.

По словам Елены Гребневой, она лично тоже предложила 25 вопросов для диктанта. Все вопросы тестировали со специалистами, потому что диктант разработали для двух возрастных категорий – школьников 5-9 классов и взрослых.
– Версия для онлайн-диктанта – это 45 вопросов, разделенных на пять блоков, каждый из которых посвящен определенной теме истории Тульской области 1941 года. Онлайн-диктант можно пройти до 5 ноября в соцсетях:
VK – https://vk.me/club49061335
Telegram – https://t.me/tula80_bot Instagram –
www.instagram.com/tularegion71/ (чтобы начать диктант онлайн, нужно отправить сообщение «Оборона Тулы»).

Преимущество онлайн-версии – сразу можно проверить правильность ответа, причем не просто короткой справочной строкой, а небольшим рассказом, – говорит Елена Гребнева. – Это своеобразная экскурсия по истории. А по опросным листам очного диктанта рабочая группа разработает рекомендации для уроков краеведения.
Материал сайта:
https://myslo.ru/news/tula/2021-10-27-tulyaki-napisali-diktant-oborony-tuly
Фото Марины Ежовой

Предыдущия новость

Тематический час «Грозный щит столицы»в Волово

Следующая новость

Заседание клуба "Мир женщин" в Арсеньево