Главная»Новости районных отделений»Участник войны в возрасте 104 лет сделал свой выбор

Участник войны в возрасте 104 лет сделал свой выбор

Поделиться в социальных сетях

Участник Великой Отечественной войны, 104-х летний Михаил Яковлевич Рыбкин проголосовал на избирательном участке №2644 в деревне Ракитино Узловского района Тульской области. Дудолева Елена Ивановна, заместитель председателя избирательной комиссии, член женсовета муниципального образования Смородинское Узловского района Тульской области в общении с Михаилом Яковлевичем задала вопрос: «Почему проголосовал?»

«Почему проголосовал? Как минимум важно пойти и проголосовать, потому что мы ведь руководителя региона выбираем и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Вот для вас, например, имеет значение, чтобы за рулем сидел опытный водитель, если вы выезжаете за город на автобусе? То есть, чтобы у него был сертификат о том, что он прошел все экзамены… Или возьмем капитана корабля: вам же важно, чтобы он был опытным и корабль бы не потонул? По тем же причинам и всем нам важно пойти на выборы и выбрать людей профессиональных во всех отношениях», – твердо и уверенно, немного с прищуром, как, впрочем, и всегда, с удовольствием делится своим мнением Михаил Рыбкин.

Михаил Рыбкин всегда ходит на выборы, никогда не пропускает. Правда, в этом году голосование прошло у него в домашних условиях.

«Родные настояли, дескать, ситуация сейчас такая, связанная с коронавирусной инфекцией. Говорят, что лучше остаться дома и всю процедуру провести в домашних условиях. В гости зашли, не дал во дворе стоять мерзнуть», — продолжает Михаил Яковлевич. 

Невольно обращаешь внимание на этого ветерана, на его многочисленные награды – заслуженные медали и ордена на груди. Но главное, что бросается в глаза, — две медали «За отвагу», среди солдат она считается самой дорогой, это всегда подчеркивало мужество человека, который получил эту награду.

Михаил Рыбкин родился 15 июня 1917 года в деревне Ракитино Узловского района восьмым ребенком в дружной семье.

«Помнится, как собирались ужинать за тремя столами во главе с прадедом. Он 102 года прожил, – вспоминает о своём детстве Михаил Яковлевич. – Окончил 4 класса сельской школы, а в 13 лет уже трудился на селе. Тяжело приходилось родителям, у них было большое хозяйство – коровы, овцы, три лошади, и главное земля. Мой отец в деревне организовал трест – выращивали и торговали курами, возили их на станцию в Епифань отправлять в Москву. Когда началась коллективизация, стали объединять личные крестьянские хозяйства в колхозы, раскулачивать народ. Всё у семьи отобрали: скотину, дом, участок. Кто не отдавал добровольно, тех отправляли в ссылку. Отцу удалось скрыться. Маме со мной и младшей сестренкой пришлось уехать из Ракитино в Куркинский район, поселок Птань. Там я устроился на железную дорогу подъемным. Нам выделили квартиру. Работу приходилось физически сложную выполнять наравне со взрослыми, а мне на тот момент 14 было. Параллельно освоил курсы тракториста, спустя время по возвращению в родную деревню работал в совхозе», — вспоминает Михаил Рыбкин. 

В 22 года Михаила призвали в ряды Советской Армии. Он был артиллеристом в третьем дивизионе со 152-мм пушками-гаубицами весом около 7 тонн, тягал снаряды по 43 кг.

И вот по стране разнеслась страшная весть, что 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны на Советский Союз напали фашистские войска. По первому боевому заданию отправились на границу, на реку Днестр. Там впервые услышал, как рвутся боевые снаряды, и познал цену человеческой жизни.

Свою первую награду «За боевые заслуги» я получил за операцию на востоке Украины. Когда окончательно разгромили нашу 9-ю армию, дано указание оставшимся в живых, уходить на Кавказ и там вновь формироваться.

Михаил Рыбкин дошел до Берлина, а точнее доехал на своем боевом друге-тракторе. Не получил ни одного ранения. В столице фашистской Германии при открытии в 1945 году памятника-мемориала устанавливал по обеим сторонам как символ победы два танка Т-34 и 2 пушки, охраняющие покой погибших советских солдат, принимавших участие в битве за Берлин.

Как и всегда наш бравый Михаил Рыбкин, которому уже 104 года, хоть и дома, но в пиджаке с наградами. На стене висит другой пиджак — парадный, на котором можно увидеть орден «Отечественной войны» I и II степеней, орден Красной Звезды, орден боевого Красного Знамени, шесть боевых медалей: две «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и ряд юбилейных наград.

«Да, наград много, но не это важно, а то, чтобы люди более ответственно подходили к каждому решению, начиная от школьной скамьи, решая уроки, делая свой выбор, от которого зависит практически все: и наша жизнь, и будущее потомков», — подытожил беседу Михаил Яковлевич. 

Дудолева Елена Ивановна поблагодарила Михаила Яковлевича Рыбкина от Узловского Совета женщин и пожелала ему доброго здоровья, сил и благополучия!

Предыдущия новость

Открытие музыкальной школы после ремонта

Следующая новость

Поздравляем с победой!