Главная»Новости Союза»БУРЦЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

БУРЦЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

Поделиться в социальных сетях

Я родилась 1 июня 1931 года в д.Борняково Орловской области, где проживала с семьей до 1945 года. В моей детской памяти навсегда сохранилось множество эпизодов из жизни моей семьи и наших жителей, 2года существовавших в оккупированной немцами территории. Август 1941 года. Немцы на мотоциклах, грузовых автомашинах въезжают в село. Первым делом согнали всех соседей в наш дом, где кроме родителей были еще 7 детей. Стояла жара, и помню крик немцев: «Африка! Африка! Жара!». А вдруг крик: «Партизан! Партизан!». Это им почудилось. В самом деле мальчик полез на дерево, чтобы сорвать лыко(кору) и сплести лапти. Другой обуви не было, т.к. семья была многодетной. Испугавшись шума на дереве, немец выстрелил в парня и убил его.

Слабо, но помню, как повесили с криком «Сталин капут!» старого больного мужчину, т.к. он был коммунистом. При отступлении немцы пытались угнать нас в Германию, погрузив на телеги вместе с детьми. По пути подошли к колодцу попить воды, рядом шла женщина с ребенком, споткнулась и упала. Тут же была застрелена. Ребенок вроде жив был. Но разрывы снарядов заставили нас и немцев разбегаться в разные стороны в кусты, и нам удалось вырваться, спрятаться и остаться в живых. Но помню и радость победы. И слезы жителей, слезы потерь и встреч с теми, кто остался жив. Надо было начинать новую эпоху в жизни. Закончив школу, затем учетно-кредитный техникум, заочное отделение финансового института, всю свою жизнь работала в финансовой сфере.

С 1951 года была кредитным инспектором Арсеньевского госбанка, а затем с 1956 года и до ухода на пенсию Управляющей Чернским отделением госбанка. Чернский район стал моей второй родиной. Я Почетный гражданин Чернского района, многие годы являлась депутатом поселкового и районного уровня, имею многочисленные награды и поощрения. Помятуя все это, считаю, что за счастье сегодня жить на этой земле и творить только добро!

Воспоминание Бурцевой М.П. публикуется в год 80-летия обороны города-героя Тулы в Великой Отечественной войне, 45-летия присвоения Туле почетного звания «Город-герой» и 80-летия Союза женщин России как правопреемника Комитета советских женщин в рамках реализации Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» социального проекта «Этих дней не смолкнет слава» при поддержке Правительства Тульской области.

Предыдущия новость

Варвара Павловна Николаева

Следующая новость

Праздник приходит в дом