Главная»Новости районных отделений»На мемориальном комплексе

На мемориальном комплексе

Поделиться в социальных сетях

27 апреля в рамках Всероссийской акции «Женское лицо Победы» и «Праздник на улице Героя» обучающиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 7» города Тулы совершили поездку к мемориальному комплексу «Защитникам неба Отечества», находящемуся в родном для них Зареченском районе. Их сопровождали учителя и директор Центра образования№7, депутат Тульской городской Думы 6-го созыва, член Тульского регионального отделения Общероссийской общественно -государственной организации «Союз женщин России» Ирина Владимировна Симонова.

В ходе мероприятия они услышали историю о героической деятельности В.С. Гризодубовой — отважной летчицы и выдающегося общественного деятеля, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза. Рассказывая ученикам о жизненном пути Валентины Степановны Гризодубовой, И.В. Симонова отметила, что она установила пять мировых авиационных рекордов для женщин на легкомоторных самолётах и в качестве командира экипажа совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, побив международный женский рекорд дальности полёта. В 1942-1943 гг. Валентина Гризодубова командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия. Она лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами. Важной вехой в биографии В.С.  Гризодубовой  стало то, что она  ещё в довоенное время получила летную подготовку и работала летчиком-инструктором в Туле. А после войны она возглавила Антифашистский комитет советских женщин, правопреемником которого спустя полвека стал Союз женщин России.

В беседе с учениками Ирина Владимировна напомнила, что 20 октября 2020 года на территории мемориального комплекса «Защитникам неба Отечества» была заложена аллея «Сирень славы» в честь 75-летия Великой Победы. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской патриотической акции Союза женщин России «Женское лицо Победы». С этого времени школьники ЦО 7 получают свои награды за победу в конкурсах и олимпиадах у вечного огня, ухаживают за саженцами сирени в сквере на территории мемориального комплекса. В день рождения В.С. Гризодубовой учащиеся ЦО 7 почтили её память и память её боевых товарищей —  защитников Родины.

Предыдущия новость

Урок мужества

Следующая новость

Победители конкурса краеведов