Главная»Новости районных отделений»Гагарин – первооткрыватель космоса

Гагарин – первооткрыватель космоса

Поделиться в социальных сетях

Председатель совета женщин Алексинского района Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Татьяна Сальник подготовила выставку в художественно-краеведческом музее, посвященную 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Гагарин стал одним из самых любимых героев нашей страны. Он совершил всего один виток, но этот единственный виток зажег зеленый свет для многих тысяч витков космических кораблей и орбитальных станций.

Весь мир был потрясен. Зарубежная пресса писала: «Мы должны снять шапки перед русскими».

К выставке проявили интерес и школьники и взрослые. Выставка рассказывает о жизни первого космонавта планеты; о кандидатах на 1-й полёт человека в космос; о традициях космонавтов и о многом другом.

Среди космонавтов 3-уроженцы земли Тульской: Поляков В.В., Залётин С.В. и Хрунов Е.В.. Космонавт Хрунов был в Алексине в 1975 году накануне советско-американского полета. Для данного полета алексинские арматуростроители изготовили стыковочный узел – по сути, задвижку. Хрунов стал первым космическим почтальоном. Первым совершил переход через открытый космос из одного космического корабля в другой.

Предыдущия новость

Смеяться разрешается

Следующая новость

Занятия в Общественной школе продолжаются