#ЛИЦА СЖР

Поделиться в социальных сетях

Ольга Владимировна Ларичева,

председатель Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член правления Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»

Дни летят, сплетаются в столетья

И вершат сторонки тульской путь.

Могут в Туле взрослые и дети

Как гармонь талант свой развернуть.

Л.Пенькова, член Российского Союза писателей,

 педагог дополнительного образования

 МБУДО «Центр детского творчества» г. Тула

 

Пришло сообщение на страницу в «Фейсбук». Адресат …Ольга Владимировна Ларичева, г.Тула. Начинаю читать: Привет! Не ожидала? Это вопрос из будущего 2040г. Союзу женщин России исполнилось 50 лет, а ты все молодая! Ох, это я сама себе прислала вопросы из будущего.

Почему в 1990г. именно так выбрала свой путь, пришла работать учителем математики в среднюю школу №13 г. Щекино Тульской области.

Начала вспоминать: для меня учитель – это святое, думала, что все они небожители, столько знают, умеют. И очень мягко и тактично, без навязывания, учат нас так, что мы сможем весь мир покорить. Сначала познавала профессию отдавая детям свои знания, потом вместе с ними совершенствовалась. Очень было интересно с ними самой учиться, применять новые методики, понимала, что мир меняется и нашему обществу нужна личность, способная решать нестандартные задачи в быстро изменяющихся реалиях жизни, способная применять полученные представления на практике. Я согласна с высказыванием Бориса Кригера: «Нет ничего хуже, чем воспитывать детей в однобоком ключе: таким ключом не открывается ни одна дверь в этом мире, полном замков и запоров».

Как учитель и по сей день, я понимаю, мир устроен органично: поколения сменяют друг друга, оставляя свои лучшие достижения потомкам, и каждое новое поколение держит в руках все больше знаний, вооружено опытом для улучшения своего существования, стоит на более высокой ступени развития. А чтобы эта благодатная связь времен не нарушалась, существует вечный проводник, наставник, старший товарищ – учитель…

Горжусь тем, что работала учителем, мастером, наставником, ведь мои ученики при встрече со мной радостно улыбаются, делятся достижениями, новостями, спрашивают советы.

Получила награды за тот период: Почетная грамота Щекинского городского комитета по образованию за I место в городском конкурсе «Молодой учитель – 93», Почетная грамота Министерства образования РФ – 2001г., Почетная грамота областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ – 2004г., Нагрудный знак Профсоюза «За активную работу» — 2009г., Почетная грамота Тульской Федерации профсоюзов «За активное участие в развитии молодежного профсоюзного движения и формирование новой генерации молодых профсоюзных лидеров как современной, общественной и профессиональной элиты» — 2009г. и др.

Ольга, а как ты изменила свой путь, став в 2010г. председателем Тульской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Сначала, меня избрали председателем первичной профсоюзной организации в школе, потом в Щекинском районе, ведь я занимала активную жизненную позицию не только на профессиональном поприще, но и в общественной жизни: смотры талантов, походы, соревнования, вела творческие вечера…Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, все дни мои полны, о чем мечтаю, поведает истории лепесток.

Поняв всей душой, что твой профессионализм, желание помочь людям, коммуникабельность необходима не только детям, но и твоим коллегам, особенно когда представляешь интересы учителей в суде – стало делом жизни.

Лидер в Профсоюзе должен уметь сплачивать коллективы разных форм деятельности, внедрять инновационные формы работы, развивать партнерские отношения. Ему вполне понятно, что достойное решение вопросов образования является совместным государственным и общественным делом, массовой, консолидирующей общество, созидательной гражданской акцией, нацеленной, как на развитие образования в целом, так и на строительство российского гражданского общества.

Сейчас, в настоящем, очень много проектов сделано, проведено межрегиональных форумов, областных мероприятий. Участие в международных конференциях «Деятельность Международной организации труда» — 2010г. (Женева, Швейцария), «Реализация российско-шведского проекта по созданию эффективной системы обучения профсоюзных кадров» — 2010, 2015, 2017гг. (Москва, Швеция), «Нет насилию в образовательной среде» — 2019г. (Москва).

Провожу мастер-классы для молодых специалистов на Молодежных форумах Тульской Федерации профсоюзов, ФНПР, Московской городской организации под девизом «Роль молодого педагога в системе управления образовательного учреждения» — 2018г., в Калининграде на слете молодых специалистов по теме «Представительство и защита социально-трудовых прав молодых педагогов» — 2017г.

Веду плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению дружественных отношений между областью и другими регионами Российской Федерации, только в 2018г., 2019г организовала и провела встречи с делегациями работников образования Воронежской и Рязанской обл., республики Беларусь.

Как представитель областной организации являлась неоднократно членом большого и малого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года», «Воспитатель года» и других профессиональных конкурсов. Готовлю и организую студентов для участия, в ежегодном Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер». Вхожу в состав общественного Совета, созданного при министерстве образования Тульской области; областных отраслевой и региональной трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; главной аттестационной комиссии, комиссии по аттестации руководителей государственных образовательных учреждений и т.д. Главное – член правления Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Имею профессиональные отраслевые (муниципальные, региональные) и профсоюзные награды: серебряная медаль «За особый вклад в развитие Тульской области» — 2012г., почетная грамота губернатора Тульской области 2013, Благодарность Уполномоченного по правам человека в Тульской области 2014, Почетная грамота министерства образования Тульской области 2015, Почетная грамота Союза женщин России 2016, Присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» 2018, почетная грамота Министерства просвещения РФ 2020.

Приятно было получить поздравления от коллеги Елены Кондратьевой, учителя физики МБОУ «Центр образования №22 – лицей искусств» г. Тулы в 30 летний Юбилей Общероссийского Профсоюза образования:

В день Профсоюза поздравляем

Вас, кто за коллег – горой!

И мы сердечно пожелаем

Чтоб блага к Вам текли рекой.

Еще, конечно, уваженья

И доброй славы средь людей.

А также – много вдохновенья

Для светлых и больших идей!

Вот и 2020, ты не передумала представлять и защищать интересы педагогов? Ты хочешь работать для будущего?

Конечно же «Да». Каждому человеку когда-то приходиться отвечать на вопросы: «Для чего я живу, что мне дорого, важно, без чего я могу обойтись?». Размышляя о своем будущем в 2050г. уверенна, что есть мои идеалы, моя философия, моя дорога, ведущая к удовлетворению в работе, бесконечному уважению к коллегам, а главное надо идти вперед.

Могут в Туле взрослые и дети

Как гармонь талант свой развернуть.

Предыдущия новость

#ЖенскоеЛицоПобеды. Свиридкина Нина Ефимовна

Следующая новость

Поздравление с 30-летием от Музея оружия