Главная»Новости районных отделений»Активная жизнь Куркинского женсовета

Активная жизнь Куркинского женсовета

Поделиться в социальных сетях

27 января Куркинский женсовет Общероссийской общественно — государственной   организации «Союз женщин России» принял активное участие в проведении акции «Блокадный хлеб». Акция прошла на территории парка культуры и отдыха п.Куркино. Участниками волонтерского отряда «исток», под руководством председателя женсовета Евстратовой О.А., рассказали присутствующим о Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и 125 граммах хлеба, спасавших жизнь людей.

 

5 января на базе Куркинского краеведческого музея состоялось заседание женского клуба «Женсовет» по теме «рождественские посиделки». Участники посиделок познакомились с традициями празднования Рождества: колядки, изготовление ёлочных игрушек, вертепа и др. почетным гостем на мероприятии был настоятель храма Иоана Богослова в п.Куркино Алексей Дудин.

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали 19 января в Крестовском СДК на вечере «Вот пришло Крещение — праздник очищения», который подготовили и провели участницы женского клуба «Орфей» (руководитель Ляпцева Н.А.) Ведущая, рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Гости вспоминали историю этого праздника, как проходили святочные развлечения, какие приметы существовали при этом, чем угощали хозяева гостей. Вот так, в крещенский день, сельчане, приобщившись к фольклорному искусству, вспомнили старинные обычаи, традиции. Что и говорить, наши деды и прадеды понимали толк в веселье! Но и мы от них не отстали, не утратили своей культуры, своих корней и широты души русской.

7 января в деревне Маслово – Волосевич и п.Птань, членами Куркинского женсовета  Ворониной Н. В. И ЗахаровойН.Н. была проведена акция «Ветеранам глубинки – внимание и заботу», они поздравили жителей деревни пожилого возраста на дому с праздником, прочитала стихотворения и пожелания, а также подарила сладкие подарки.

Предыдущия новость

Поздравление с юбилеем труженика тыла

Следующая новость

Квест для волонтёров «Преданья старины»