Золотой юбилей!

Поделиться в социальных сетях

16 октября 2019 года член правления Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Нацаренус О. А. посетила Суренко Антонину Михайловну, которая отметила 100 – летний юбилей. Она достойна не просто уважения – настоящего восторга и восхищения

Антонина Михайловна Суренко — учитель истории, «Отличник народного образования РФ». За 50 лет педагогического труда она успела сделать очень много, а самое главное – воспитала не одно поколение учеников, которые ее не забывают, любят и ценят.

21 ноября 1942 года приказом Тулгороно она была назначена директором средней школы №2, в возрасте 22 лет. Это было первое в Туле смелое выдвижение молодого учителя на должность директора школы. Два раза девушка приходила в райком партии с просьбой о направлении на фронт. Ей заявили, что в тылу тоже фронт, враг стоит у стен города. В тяжелейшее время педагогический коллектив школы выступил с инициативой по сбору денежных средств для сборки танка. Вместе со старшеклассниками она заготавливала дрова, разгружала уголь, под обстрелами зениток и самолетов выкапывали картофель, выступали с учащимися перед ранеными с художественной самодеятельностью, писали письма родственникам, читали им художественную литературу. Откуда только в хрупкой девушке силы и смелость брались?

Очень тяжело было для Антонины Михайловны провожать учителей и выпускников школы на фронт. Многие не вернулись живыми с поля битвы.

Победу в школе встретили с большой радостью. По берегам реки Упы тогда посадили лес. Учащиеся оказывали посильную помощь семьям погибших и ветеранам войны.

Антонина Михайловна проработала в этой должности до 1990 года, ее трудовая деятельность отмечена правительственными наградами.

Пожелаем этой замечательной женщине здоровья, душевной гармонии и радости.

Предыдущия новость

Вместе мы Россия!

Следующая новость

"Круглый стол" в Бураково