Главная»Новости Союза»С Днём защиты детей!

С Днём защиты детей!

Поделиться в социальных сетях

Международный день защиты детей был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе Международной демократической федерации женщин. На конгрессе женщины поклялись делать все возможное, чтобы обеспечить мирное будущее на всей планете, защищать жизнь и здоровье детей. 1 июня 1950 года День защиты детей отмечали впервые в 51 стране мира.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, основной тезис которой состоял в том, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет. В ней были провозглашены десять важнейших социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях.

Этот праздник служит напоминанием нам о той ответственности, которую мы несём за  подрастающее поколение, за жизнь и здоровье каждого ребёнка, за воспитание и соблюдение его прав.

В 1989 году ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. В 1990 году Верховный Совет СССР ратифицировал Конвекцию; всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.

Комитет советских женщин и Союз женщин России на протяжении всей своей истории считали и считают своим первейшим долгом содействовать претворению в жизнь положений Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка. Все социально значимые программы Союза нацелены на повышение статуса семьи, ответственности родителей, охрану Детства. Забота о подрастающем поколении выражается в конкретных делах женсоветов, направленных на содействие созданию для детей условий для физического, интеллектуального и духовного развития, для их счастья и благополучия.

Союз женщин России, женсоветы поддерживают государственную политику, стратегии, концепции, программы, принятые в последнее время,  и готовы сообща несли ответственность за воспитание, образование, формирование образованного, творческого, талантливого поколения.

С 1 января 2018 года в России стартовало Десятилетие детства, объявленное указом Президента Владимира Владимировича Путина. Отвечая на вызовы времени, мы призываем женсоветы, усилить взаимодействие семьи, школы, государства, гражданского общества для решения проблем детства и воспитания достойных, порядочных, ответственных и счастливых граждан страны.

Мы поздравляем взрослых и детей с праздником Детства, и от души желаем всем ребятам интересных и солнечных каникул, радостного и счастливого детства!

Предыдущия новость

Пионеры-герои — дети Великой Отечественной Войны

Следующая новость

День защиты детей в г.Донской