Женское здоровье

Поделиться в социальных сетях

7 февраля в Одоевской центральной районной библиотеке по инициативе председателя Одоевского совета женщин Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» С.В. Масленниковой и главного врача ГУЗ «Одоевской ЦРБ им. П.П. Белоусова», депутата Тульской областной Думы Г.И. Алёшиной состоялся «круглый стол» на тему «Женское здоровье и всё о нём».

На встречу с жительницами Одоева приехал председатель совета волонтёров программы «Женское здоровье» в Тульском регионе Галина Васильевна Захарова. Это мероприятие было приурочено к всемирному Дню борьбы против рака, который отмечался 4 февраля и предстоящему 15 февраля – международному дню борьбы с детским раком.

В информации главврача о заболеваемости раком в мире, России и в Тульской области звучала тревога и забота о состоянии здоровья нашего населения. Галина Ивановна рассказала о печальной статистике, где онкологические заболевания занимают вторую позицию после сердечно-сосудистых. Особое внимание было обращено  на проведение профилактических мероприятий — в частности, прохождение флюрографического обследования и ежегодной диспансеризации. Галина Ивановна призвала участниц встречи заботиться о своем здоровье и своих близких.

Галина Васильевна рассказала о принципах самостоятельного обследования и представила экспонаты – муляжи для обнаружения признаков таких заболеваний, как мастопатия и онкология. Самой ей пришлось дважды перенести серьёзные заболевания, и теперь, по её выражению, она не может молчать, а обязана говорить о профилактике, о необходимости регулярных осмотров специалистами. Она рассказала собравшимся об объединении, которое возглавляет. В него входят женщины, перенесшие онкологические заболевания, победившие страшный недуг и теперь своим личным примером показывают, что его можно преодолеть, если вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Был продемонстрирован фильм о деятельности волонтёров программы «Женское здоровье».

Разговор получился серьёзный. Многие задумались и пересмотрели своё отношение к доступной всем и каждому профилактике. Все участники получили красочные буклеты по профилактике рака.

 

 

 

Предыдущия новость

Арсеньево – открытый муниципалитет

Следующая новость

Подготовка к выборам: вопросы и ответы