Главная»Новости районных отделений 2017»Презентация книги Лидии Глуховой

Презентация книги Лидии Глуховой

Поделиться в социальных сетях

18 декабря в Тульском государственном музее оружия прошла презентация книг почетного гражданина Тульской области, участницы Великой Отечественной войны, кавалера орденов Отечественной войны I степени, Славы II и III степени, члена женсовета Ефремовского района  Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Лидии Михайловны Глуховой. Книги получили  название «Туляки-герои 1941 года» и «Всем смертям назло» (Записки юной дивизионной разведчицы).

На фронт Лидия Михайловна ушла добровольно, воевала в санитарном батальоне, затем – в 283-й стрелковой дивизии под командованием генерала Я. Г. Крейзера. 23 февраля 1943 года в бою была тяжело ранена. С августа 1943 года служила в 419-й отдельной разведывательной роте 360-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии. Награждена знаком «Отличный разведчик».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, председатель Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Татьяна Лысенко, председатель Тульской региональной организации общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Виктор Выродов, сотрудник музея военной истории Тульского края Александр Белов, представители общественных организаций и граждане Тулы.

Это не первый опыт написания книг. В книге «Туляки-герои 1941 года» Лидия Михайловна рассказала о подвигах наших земляков, которые участвовали в обороне Могилева в самом начале войны. В издании представлены малоизвестные герои Тульского рабочего полка, Ефремовского истребительного батальона, партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, отважно сражавшихся с врагом осенью 1941 года на территории Тульской области. Отдельный рассказ – о военных медиках, благодаря которым в строй возвращался каждый третий из четырех раненных бойцов и командиров Красной Армии.

Председатель правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России» Татьяна Лысенко поблагодарила Лидию Михайловну за ее бесценный труд по передачи правдивых знаний о войне, в том числе молодому поколению. Выход в свет книги – это еще один шаг в рамках реализации всероссийской акции «Волна памяти».

– Эта и предыдущая моя книга для нашей молодежи. Они должны знать правду о войне, – сказала Лидия Михайловна Глухова.

Юлия Марьясова поблагодарила за помощь в издании книги общественного деятеля Гарника Папяна, отметив, что он сразу откликнулся на предложение и финансово поддержал выход в свет этого проекта.

Одно из впечатлений Лидии Михайловны о войне:  «Война – это смерть и слёзы. Холод, голод, разруха и смерть не должны повториться. Долг ветеранов — рассказывать нынешним поколениям о войне правдиво и часто. Пусть молодые знают, что войны развязывают безответственные люди. Они не ходят в атаки, их не разят пули. Они в глубоком тылу».

В планах на будущее – новый творческий проект. Лидия Михайловна рассказала,  что ее новая работа будет о родном предприятии – Ефремовском заводе синтетического каучука, на котором она отработала 45 лет.

Автор поблагодарила всех, кто помог с изданием книги, в том числе и заместителя председателя Тульской областной Думы Юлию Марьясову. Завершилась презентация раздачей автографов от автора.

Предыдущия новость

Трудности осилим сообща

Следующая новость

Форум действий