Главная»Новости районных отделений»Выставка «Красота спасет мир» в Плавске

Выставка «Красота спасет мир» в Плавске

Поделиться в социальных сетях

Как результат терпенья и уменья —

Изящество, и цвета чистота,

И совершенство формы… Нет сомненья,

Наш мир спасут талант и красота.

В преддверии Международного женского дня 8 марта в Плавском Центре князей Гагариных открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Красота спасет мир», посвященная миру женщины, вещам, которые окружают ее, создавая Вселенную красоты, изящества и магии.

В экспозиции представлены разнообразные работы членов Совета женщин Плавского района Тульского регионального отделения Союза женщин России: Бабаевой Ирины, Быковой Вероники, Жариновой Татьяны.

На выставке можно познакомиться с предметами, которые являются неотъемлемыми элементами образа женщины. Картины и иконы, вышитые бисером.  Украшения из бисера: кольца, серьги и браслеты, колье и бусы, броши, шкатулки для хранения украшений и многое другое. Для создания этих изделий мастерицы используют цветные нити и бисер, кожу, косточки, ткань и мех, украшая их аппликацией, вышивкой.

У Ирины Бабаевой свой неповторимый стиль, где выражается индивидуальность в украшении ручной работы. Броши из бисера – одно из ее самых популярных украшений. Цветочные и геометрические мотивы, знаки зодиака, настоящие и фантастические звери.

Татьяна Жаринова отмечает, что бисер открывает безграничный простор для творчества: бусы, браслеты, брелок и многое другое. Благодаря небольшому количеству бисера, которое обычно требуется для выполнения, а также довольно простым схемам, справиться с такой работой по силам подростку. Именно поэтому Татьяна Юрьевна на протяжении многих лет является руководителем детского кружка бисероплетения в г. Плавске, обучая детей работе с бисером, воспитывая красоту и самовыражение.

Одиночные цветы или целый букет, изделия из бумаги, соломки, бечевки; деревца из бисера – это творение рук Вероники Быковой. «Деревце, изготовленное из бисера, хорошо вписывается в домашний интерьер. Например, денежное дерево станет еще и хорошим символом, который будет приманивать удачу и богатство в дом», — делится Вероника Николаевна со своими подругами.

«Представить трудно, как это возможно. С восторгом я держу в своих руках цветы, созданные руками Вероники Николаевны. Они как настоящие», — так оценивают работы Плавских рукодельниц посетители выставки.

«Каждое изделие наших мастеров неповторимо, оно хранит частичку его души и тепло рук. Знакомясь с их творчеством, ощущаешь чувство гордости за своих талантливых подруг»,- говорит Зоя Сигушина, председатель Плавского женсовета, выражая мастерицам благодарность за активность и целеустремленность.

Предыдущия новость

Акция «Zащитникам с любовью» от Киреевского женсовета

Следующая новость

Помощь из Дубны бойцам СВО