Главная»Новости районных отделений»Стихи Расула Гамзатова звучали в Кимовске

Стихи Расула Гамзатова звучали в Кимовске

Поделиться в социальных сетях

Яркой и запоминающейся встречей  для кимовчан, стал литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-ю дагестанского поэта Расула Гамзатова, который прошел в Кимовской центральной районной библиотеке в канун Праздника – День белых журавлей.

Как отметила, подготовившая вместе с коллегами этот праздник член Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения «Союз женщин России», директор МКУК «Кимовская МЦРБ» Ираида Анатольевна Карасева, журавли не случайно стали символом важного для многих стран и народов мира памятного дня.

Праздник – День белых журавлей, учрежденный по инициативе Расула Гамзатова, праздник поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах, пособствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России, Он до сих пор тревожит сердца.

Расул Гамзатов– особая страница многонациональной поэзии. Поэт, переводчик, прозаик, публицист им создано 136 сборников на русском языке и 149 книг – на 41 языке народов мира общим тиражом более 16 миллионов экземпляров в этом году ему исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Ведущие праздника познакомили с интересными фактами из жизни Расула Гамзатова, на вечере звучали стихи, в которых поэт воспевал родной край, отчий дом, свой народ, родные горы, уважение к старшим, любовь и дружбу людей.

Первый заместитель главы администрации Евгений Валентинович Суханов рассказал о своем трепетном отношении к творчеству поэта:«Поэзия Расула Гамзатова  — это книга мудрости и мужества, веры и доброты, мгновений и вечности. Он прочитал поэтические строки Гамзатова о верности, крепкой, верной дружбе.

Своим отношением к поэзии поделилась глава МО Кимовский район Ирина Евгеньевна Зайцева: «Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается».

Как отметили участвовавшие во встрече члены Кимовского районного Совета женщин, стихиРасула Гамзатовапронизаны любовью и преклонением перед женщиной. Как земля держится на трех китах, так и поэзия Гамзатова держится на теме женщины. Читая стихи поэта о любви, ощущаешь, что эта тема неисчерпаема.

В память об этой встрече участники библиотечного первичного отделения «Движение первых» подарили всем гостям праздника бумажных журавликов.

Вечер в библиотеке подарил всем его участникам большой эмоциональный творческий заряд и хорошее настроение.

Предыдущия новость

Психологический тренинг «Солнце в ладошке»

Следующая новость

Помощь от женских клубов Узловой бойцам СВО