Главная»Новости районных отделений»Кимовский женсовет на фестивале «Народные истоки»

Кимовский женсовет на фестивале «Народные истоки»

Поделиться в социальных сетях

Кимовский районный Совет женщин Тульского регионального отделения «Союз женщин России» принял активное участие в состоявшемся в деревне Карачево Кимовского района фестивале «Народные истоки». Большой интерес зрителей вызвала выставка предметов декоративно-прикладного искусства женского клуба «Кимовчанка».

В творчестве наших мастериц четко отслеживаются народные традиции, те направления, которые зародились много столетий назад. Все изделия, вышедшие из-под рук мастериц, хранят неповторимость и богатство традиционной русской культуры.

Нина Канаева – автор кукол-оберегов, каждая из которых имеет свое предназначение. Травница оберегает здоровье, в ее изготовлении используется мята, зверобой, липа, ромашка и другие целебные растения. Манилка приманивает удачу, успех и любовь, в ее руках –разноцветные ленты. Спиридон-солнцеворот держит колесо – символ солнца, куда он повернет, туда и изменится жизнь. Кукла Тыковка делается на богатый урожай.

Совсем другие куклы представила Светлана Бедина. Они являются игрушками для детей. Среди них текстильные куклы Баба Яга и Пасхальная Курочка, а также изготовленные в технике канзаши Сова и Цыпленок. В этой же технике Светлана Сергеевна изготавливает банты и георгиевские ленты, а из бисера – шикарные бусы, кулоны и брелоки.

Не уступающие по красоте драгоценностям, украшения из бисера, шкатулки, колокольчики, подхваты для штор, магниты и другие сувениры представила Татьяна Дорохова.

Ольга Андреева выставила яркие красивые картины, вышитые атласными лентами и бисером.

Никто не мог равнодушно пройти мимо разноцветной коллекции комнатных фиалок, представленных Ниной Левкиной. Многими из них стали обладать участники фестиваля.

А руководитель клуба Татьяна Манохина из огромного количества изготовленных ею вещей в этот раз показывала изделия из джута: вазу, конфетницу и картину, рассказывая гостям праздника, что изделия из веревочек давно существовали на Руси. Но особую гордость семьи Манохиных представляют предметы быта с вышивкой ришелье удивительной красоты, которые им достались от двух бабушек, проживавших в Ярославской области.

Предыдущия новость

Выставка прикладного искусства в Ефремове

Следующая новость

Члены Кимовского женсовета участвуют в обсуждении важных вопросов