Главная»Новости районных отделений»Мастер-класс от Донского женсовета по изготовлению куколки «Фронтовая медсестра»

Мастер-класс от Донского женсовета по изготовлению куколки «Фронтовая медсестра»

Поделиться в социальных сетях

На базе детского сада г. Донской, председатель женсовета города Донского Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Мамичева Ирина Николаевна провела для детей подготовительной группы мастер-класс по изготовлению куколки «фронтовая медсестра», приуроченный к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ирина Николаевна рассказала детям об история фронтовой куклы. В Государственном историко-мемориальном комплексе «Сталинградская битва» хранится кукла «Фронтовая сестра» и вот такая история про неё: «Когда началась война, девочке Тане было 9 лет. Ее отец ушел защищать Родину. Таня очень хотела, чтобы война поскорее закончилась, и чтобы ее отец живым вернулся домой. Переживая за отца, она сделала куклу, которую назвала Фронтовая сестра. Кукла-медсестра, через плечо у нее была санитарная сумка, голову покрывала косынка с красным крестом, а к рукам привязаны маленькие записочки. Как оказалось, всю войну девочка писала записки своему отцу и привязывала их к кукле. В этих записках Таня просила куклу Фронтовая сестра быть рядом с отцом и помогать ему. В победном 1945 году отец Тани вернулся домой живым и невредимым. За всю войну он ни разу не был ранен. Таня была уверена, что ее кукла и просьбы-записки помогли им выжить в те страшные годы. Кукла долгое время находилась в семье».
Эта куколка выполнена в технике тряпичной куклы. С помощью данного мастер-класса у ребят развивался интерес к народной культуре и народным традициям.
Ирина Николаевна привила у детей интерес к русской тряпичной кукле как виду народного художественного творчества, содействовала развитию эстетического восприятия образца народной игрушки, развила навыки работы с различными материалами и стремление к самостоятельному творчеству.

Предыдущия новость

Открытие памятной доски Глуховой Л.М.

Следующая новость

Акция "Синий платочек Победы"