Главная»Новости районных отделений»Педагогический форум «Россия начинается с тебя!»

Педагогический форум «Россия начинается с тебя!»

Поделиться в социальных сетях

«От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в тоже время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень не простой обстановке».

Президент Российской Федерации В.В. Путин

В Тульском государственном музее оружия состоялся областной педагогический форум «Россия начинается с тебя!», посвященный развитию системы патриотического воспитания и Году педагога и наставника.

В приветственном слове министр образования Тульской области О.А. Осташко отметила, что Тульский государственный музей оружия выбран местом проведения Форума не случайно. Именно музей – источник познания, дающий возможность живого общения с прошлым.  Оксана Александровна поблагодарила руководство музея оружия за тесное сотрудничество с образовательными учреждениями региона.

Директор Тульского музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Н.И. Калугина, приветствуя участников Форума, подчеркнула особый вклад Министерства культуры Российской Федерации, Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, Правительства Тульской области в становление музея как центра духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, как одного из лучших музеев мира в своей категории. Н.И. Калугина отметила, что Тульский музей оружия – это коллективный педагог и наставник, он вместе с педагогическим сообществом оказывает влияние на душу и сознание детей и молодежи с целью формирования установок и ценностных ориентаций патриотической направленности.

Музей совместно с министерством образования Тульской области, Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области проводит региональные Слеты именных школ Тульской области, конкурсы школьных музеев, выездные выставки, лекции, уроки истории и памяти, патриотические акции; реализует региональный проект «Шаг в науку».

Особой популярностью пользуются масштабные событийные мероприятия музея, посвященные знаменательным историческим датам; уникальные новогодние театрализованные представления, демонстрирующие доблесть и мастерство тульских оружейников и защитников Отечества.

Стало доброй традицией проведение в музее региональной военно-патриотической игры «Майские маневры», Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» и областных кадетских балов, а также торжественных церемоний принятия присяги кадетами и воспитанниками военно-патриотических клубов.

Большим интересом пользуются познавательные программы патриотической направленности: «Курс молодого бойца», «Арсенал и щит России», «Капсула времени», «Наука побеждать: тяжело в учении – легко в бою», «Мы родом не из детства – из войны», «Стрелковое дело», «Стальные стражи в бою», «Я помню, я горжусь», «Оружейная азбука: учимся – играя» и другие.

С 1 сентября 2023 года будет реализовываться региональный проект «Музей оружия – наставник школьных музеев».

Надежда Ивановна Калугина предложила преподавателям максимально использовать в своей работе безграничный потенциал музея оружия и обеспечить посещение музея каждым классом каждой школы, каждого Центра образования Тульской области. Особое внимание уделить организации посещения музея подростками и молодежью по программе «Пушкинская карта».

Актуальные вопросы патриотического воспитания детей в своих выступлениях поднимали А.А. Заровский, региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» в Тульской области; Я.Ю. Берлева, руководитель отделения Российского движения детей и молодежи Тульской области; Ю.В. Грошев, директор ГОУ ДОТО «Центр дополнительного образования детей»; Е.В. Симонова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, председатель отделения Российского исторического общества в Туле; А.И. Григорьева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области и другие докладчики.

После завершения пленарной части работы Форума его участники посетили образовательные интерактивные площадки, в том числе организованные музеем оружия.

В работе Форума активное участие приняла член правления Тульского регионального отделения  Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», посол культуры Союза женщин России О. В. Ткачева.

Предыдущия новость

Кимовчанки еще раз отправили посылки воинам

Следующая новость

День поэзии в Плавске