Главная»Новости районных отделений»Алексинский женсовет на мероприятиях, посвященных Родиону Щедрину

Алексинский женсовет на мероприятиях, посвященных Родиону Щедрину

Поделиться в социальных сетях
В Алексине проходят мероприятия, посвященные празднованию 90 летнего юбилея легендарного композитора, народного артиста СССР Родиона Щедрина.
Родион Щедрин бывал в Алексине много раз, считая Алексин малой родиной.
Вовремя вручения  Государственной премии от Президента России В.В.Путина в 2019 году Родион Щедрин сказал: » …..Наверное, не было бы меня на этой высокой трибуне, если бы не этот город Алексин и красота Оки, пейзажи всего того, что меня окружало, те народные звучания, что раздавались из того лугового берега…».
Семья Щедриных проживала в Алексине с 1886 по 1949 годы. Отец Родиона, Константин Михайлович, открыл в Алексине первую музыкальную школу, которая носит сейчас его имя.
Члены Алексинского женсовета Тульского регионального отделения Союза женщин России побывали на всех мероприятиях, посвященных юбилею Родиона Щедрина. Это и музыкальный вечер «Мои истоки из Алексина» и на концерте симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Алексин стал единственным малым населенным пунктом в списке 25 точек по всей России, где состоялись выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
18 декабря 2022 года члены Алексинского женсовета побывали в Успенском  Соборе г. Алексина на концерте «Запечатленный Ангел», где камерный хор Московской консерватории  исполнял произведения  Р. Щедрина.
Предыдущия новость

Тульское отделение СЖР отмечено благодарностями партии "Единая Россия"

Следующая новость

Заседание Алексинского женсовета по итогам года