Главная»Новости районных отделений»Мастер-класс по декупажу в Заокском районе

Мастер-класс по декупажу в Заокском районе

Поделиться в социальных сетях
В России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов. В течении этого года, года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в регионах проходят фестивали, ярмарки, тематические  выставки, лекции, мастер — классы.
Вот и женщины клуба » Заокчаночка» Совета женщин Заокского района Тульского регионального отделения Союза женщин России решили провести мастер-класс по декорированию стеклянной бутылки. Но декупировать стеклянные вещи довольно сложно, поэтому  в начале был проведён мастер — класс на фанерной поверхности плоского типа. Член женсовета Заокского района Ромазанова Татьяна Николаевна провела мастер -класс по декорированию панно в виде сердечка. А затем женщины приступили к декорированию бутылки из стекла. Этот мастер — класс уже провела Дементьева Екатерина, член клуба «Заокчаночка».
Слово «декупаж» пришло с французского языка, переведенного дословно, как «вырезать». Декупаж — это определенная техника украшения, декора, которая заключает в себе возможность фиксации изображения или узора к любой вещи.
История возникновения этой техники относится к периоду средних веков, когда немцы начали таким образом декорировать мебель. Однако расцвёл декупаж намного позже, в 18 веке, вместе с модой на декор в азиатском стиле. Мастера Италии, Франции имитировали весьма затратные инсруктации приклеенными картинками, которые тщательно лакировались сверху. Такая мебель пользовалась огромным спросом вследствие привлекательной цены.
Уже в 19 веке декупажное рукоделие приобрело массовый характер в Европе. На рубеже веков декупаж, как хобби, получил широкое распространение на американском континенте.
В современном мире декупажное искусство получило новый виток развития, благодаря новым технологиям, удобным инструментам и возвращению моды на стили прованс, шебби- шик и другие. Помимо традиционного декупирования используются разнообразные техники, позволяющие создавать по-настоящему роскошные и уникальные творения: состаривание, золочение, объёмный и художественный декупаж.
Можно  декорировать очень много вещей: кормушку для птиц, любой деревянный ящик, короб для специй,сундук, хлебницу, шкатулку и многое другое.
Всем участвующим в мастер-классе женщинам очень понравился этот вид творчества, они будут продолжать эксперементировать и создавать прекрасные изделия.
Предыдущия новость

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки в Донском

Следующая новость

Фестиваль «Вместе мы Россия» в Арсеньевском районе