Главная»Новости районных отделений»Встреча с интересным алексинцем

Встреча с интересным алексинцем

Поделиться в социальных сетях
Совет женщин Алексинского района Тульского регионального отделения Союза женщин России  совместно с Алексинским художественно-краеведческим музеем проводят беседы о великих людях России, а также встречи с интересными людьми города Алексина.
В середине сентября 2022 года состоялась встреча с удивительным земляком, ученым — Сытенковым Виктором Николаевичем. На встрече присутствовали жители города Алексин, интересующиеся историей города, его замечательными земляками, а так же учащиеся алексинских школ.
Виктор Николаевич родился в Алексине, закончил алексинскую школу № 1. После окончания Московского геологоразведочного института им. С.Орджоникидзе был направлен по распределению в Среднюю Азию.
Виктор Николаевич прошел путь от черного мастера до главного инженера рудоуправления, разрабатывающего крупнейшее в Советском Союзе и второе по размеру в мире золотое месторождение. Он доктор технических наук, профессор, действительный член Академии горных наук России. Автор более 200 научных трудов, в том числе 6 монографий, двух учебных пособий, более 20 изобретений, на которые получены патенты Узбекистана, России, США.
На выставке, подготовленной к встрече, представлены некоторые авторские свидетельства на изобретения разных лет, а так же книги, автором или соавтором которых является Виктор Николаевич.
За свой многолетний , безупречный труд Сытенков В.Н. имеет большое количество наград :
— Заслуженный работник промышленности Республики Узбекистан;
— Кавалер трех степеней почетного знака «Шахтерская слава»;
— Почетный знак «Горняк России»;
— знак «Отличник разведки недр»;
— орден Российской Академии Естественных наук «За пользу отечеству» им. В.Н. Татищева.
Виктору Николаевичу выдан сертификат Почетного эксперта с правом подписи отчетов. Такой сертификат имеют в России всего 3 человека.
Сегодня Виктор Николаевич работает заведующим отделом ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья», заместителем председателя комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Роснедр, заместителем редактора научно-технического и методического журнала «Рациональное освоение недр».
На встрече Виктор Николаевич рассказал о своей трудовой деятельности, ответил на вопросы аудитории.
В качестве музыкального подарка для талантливого земляка прозвучала песня в исполнении автора исполнителя Светланы Акимовой, члены Совета женщин Алексинского района.
Предыдущия новость

Чаепитие в Алексине по-тульски

Следующая новость

Поздравление Почетного гражданина г.Ефремов