Главная»Новости районных отделений»Красивый и сладкий подарок

Красивый и сладкий подарок

Поделиться в социальных сетях

18 и 19 февраля Совет женщин Зареченского района Тульского регионального отделения Союза женщин России провел мастер-классы «Учимся расписывать пряники». Дата его проведения выбрана не случайно. Впереди праздники: «День защитника Отечества» и первый весенний праздник «Международный женский День 8 марта».

Как правило, в школах девочки поздравляют мальчиков, а затем мальчики дарят подарки девочкам. В семьях готовят подарки  дедушкам, папам и братьям. В День 8 марта не остаются без них бабушки, мамы и сестренки. Любому из нас хочется получить и в ответ подарить что-то оригинальное.  Вот поэтому и было принято  решение научить желающих расписывать пряники.  Но работа эта непростая. Существуют различные школы росписи печенья и пряников: европейская, американская, японская. И в каждой свои технологии и преобладающие цвета. Есть именитые мастера росписи, которых называют  декораторами печенья. На Руси пряники известны с конца VIII века.  В современной России тоже много прекрасных пряничных мастеров с оригинальной техникой украшения пряников.

Наряду с художественным вкусом, знанием правил сочетания цветов, эта работа  требует  определенных навыков в росписи выпеченных пряников и  подготовки глазури для росписи. Но, как говорится, «хочешь есть калачи, так не сиди на печи».

Для мастер-класса заранее были выпечены имбирные пряники и подготовлены все необходимые материалы.

Учитывая непростые условия общения из-за Cowid-19,  было решено ограничить число участников мастер-класса. В итоге за два дня 8 человек освоили азы росписи пряников, познакомились с правилами композиции, научились соединять цвета и получать необходимый тон и цвет, работать в акварельной технике и с трафаретом. Конечно, нельзя познать все тонкости пряничного дела за один день, но начало положено…

В ходе занятий лучшие результаты показали  Нина Серафимовна Жилина,  Александр Прядко и шестиклассник Кирилл Власов.  Впереди новые встречи с искусством росписи пряников.

Мастер – класс проводила  Н. И. Паюсова, председатель Совета женщин Зареченского района, для которой изготовление и роспись пряников стало новым творческим увлечением, наряду с вышивкой, шитьем и изготовлением украшений из полудрагоценных камней и кожи.

Кстати,  Надежда Ивановна  по собственной инициативе и на свои средства испекла и расписала пряники  для 25 девочек и мальчиков из класса, в котором учится ее внук.

Желаем успехов всем творческим людям, ведь творчество является активным состоянием, проявлением свободы человека и результатом  созидающей деятельности.

Предыдущия новость

День книгодарения в Богородицке

Следующая новость

Помощь Донбассу