Главная»Новости районных отделений»Открытие региональной выставки «Путь к успеху!»

Открытие региональной выставки «Путь к успеху!»

Поделиться в социальных сетях

23 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие региональной выставки «Путь к успеху!» и презентация каталога детских работ. Каталог творческих работ детей Тульского региона является результатом реализации регионального проекта «Путь к успеху!», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, членами отделения дошкольного образования Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования. Активную помощь в реализации проекта оказывали представители Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Долгосрочный проект, деятельность которого осуществлялась в 2020-2021 году,  позволил  объединить усилия организаций, оказывающих поддержку детям с ОВЗ в образовательном, культурологическом, социальном и реабилитационном плане за счет подготовки и проведения общего мероприятия – областной выставки «Путь к успеху!».

С приветственным словом к участникам выставки обратилась Брызжева Н.В., председатель Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования, проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО». Она отметила, что в ходе реализации проекта по безвозмездному оказанию дополнительных услуг для детей с ОВЗ и их семей Тульского региона были обеспечены доступность и результативность художественно-эстетического образования детей средствами электронных образовательных ресурсов и апробирована система подготовки педагогов для осуществления дистанционного обучения маломобильных или удаленных групп детей с ОВЗ, что позволило создать региональное творческое культурно-образовательное пространство для детей с ОВЗ за счет их интеграции в общественную жизнь, поддержать успешность ребенка в творческой деятельности.

Руководитель проекта Чумакова И.В., член Тульского регионального отделения Союза женщин России, рассказала, как в течение полутора лет осуществлялось практическое обучение детей с ОВЗ практическим художественным навыкам на мастер-классах с участием членов семьи, педагогов-тьюторов. Конечным продуктом явилось публичное представление детских творческих работ на региональной выставке и составленный каталог выставки. На открытии выступили педагоги, проводившие мастер-классы, родители и дети – участники регионального проекта.

Участие детей с ОВЗ и их семей в региональном проекте и подготовка к выставке позволило включить в общественную культурную жизнь семьи, воспитывающих детей с ОВЗ, создать творческую группу из специально подготовленных педагогов, умеющих провести мастер-классы по обучению детей разным видам художественной деятельности дистанционно, создать банк видеозаписей мастер-классов, которые доступны для всех желающих приобщиться к художественному творчеству.

Предыдущия новость

Образовательные встречи для детей

Следующая новость

Результаты конкурсов