Главная»Новости районных отделений»Заслуженных землячек чествовали на круглом столе в Новомосковске

Заслуженных землячек чествовали на круглом столе в Новомосковске

Поделиться в социальных сетях

80-летию женского движения и 80-летию освобождения Новомосковска посвятили состоявшееся в стенах городского историко-художественного музея заседание круглого стола участники Новомосковского отделения Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

В первой части встречи с активистами была проведена экскурсия по залам музея по теме «Вехи боевой и трудовой доблести женщин Новомосковска». Экскурсовод Светлана Козлова обратила внимание участниц встречи на женщин Сталиногорска, много и трудно работавших на благо строящегося города, героически проявивших себя в годы войны.

По современной теме «Новомосковск в женских лицах» разговор продолжили уже на круглом столе. Тема для общественной организации не новая. Год назад к юбилею — 90-летию города — ее открыли на таком же заседании, прошедшем в Центральной библиотеке. Члены женсовета посчитали, что будет интересным продолжить рассказ о женщинах, чьи имена вошли в летопись города своим самоотверженным трудом, активной жизненной позицией, интересной биографией.

Такие встречи общественницы решили сделать традиционными. Сразу четыре героини оказались на этот раз в центре внимания: в недавнем прошлом директор Новомосковского драмтеатра Валентина Вейнбендер, врач-педиатр Надежда Сторчевая, заместитель директора по спортивной подготовке спорткомплекса «Сокольники» Зинаида Печенкина и «Отличник народного образования» Наталья Квасова.

Все они имеют массу заслуженных званий и наград, трудились по своим профессиям на разных должностях и внесли, безусловно, большой вклад в развитие этих направлений.

Валентина Петровна Вейнбендер  с 1988по 2013 годыруководила Новомосковским драматическим театром. Именно при ее руководстве театр получил собственное здание. В 1999 году Вейнбендер было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а театру — имя заслуженного артиста России Владимира Качалина. О ней очень тепло говорили на этой встрече.

Впрочем, как и о других. Надежда Сторчевая кем только ни трудилась: врач-педиатр более 40 ле, с 1993 по 2010 годы работала на посту заместителя председателя комитета по здравоохранению; потом еще 10 лет возглавляла Новомосковский филиал областной станции переливания крови. И всю жизнь негласно для новомосковцев она оставалась «народным» педиатром, главным детским врачом, к которому за советом, диагнозом и лечением обращались сотни мамочек. Надежда Рейнгольдовна не отказывала никому, по жизни оставаясь врачом с большой буквы. Сейчас она в Московской области, но на эту встречу приехала.

«Отличник физической культуры и спорта» Зинаида Печенкина с 1975-го за годы работы в ДЮСШ «Юный спартаковец», с тренера-преподавателя выросла до директора и внесла большой вклад в развитие лыжного спорта и физической культуры в Новомосковске. Зинаида Николаевна за тот период подготовила около трех тысяч юных спортсменов-лыжников. В их числе, к примеру, Ирина Скрыпник – чемпионка Универсиады в г. Красноярске (1994 г.) и участница двух зимних Олимпийских игр (1998 и 2002 г.г.).

И, наконец, «Отличник народного образования» Наталья Квасова — удивительный, талантливый, неунывающий человек, много лет руководила детской театральной студией ДДЮТ. Актриса, режиссер, вокалистка, обладатель гран-при 3-го областного конкурса военно-патриотической песни «Свято чтим…», лауреат 15-го межрегионального фестиваля «Салют, Победа!» — это все она. Наталья Петровна и на этом вечере устроила мини-концерт, порадовав присутствовавших душевными песнями.

Женщины Новомосковского женсовета Тульского регионального отделения Союза женщин России планируют и дальше ежегодно приглашать на такие круглые столы известных землячек, чей пример может быть позитивен для подрастающего поколения новомосковцев.

Предыдущия новость

День пожилых людей в Богородицке

Следующая новость

День пожилого человека в п.Мирный