Главная»Новости Союза»Полякова Мария Александровна

Полякова Мария Александровна

Поделиться в социальных сетях

Полякова Мария Александровна, родилась 14 апреля 1926 года в деревне Ольховец Новомосковского района Тульской области. В настоящее время живет в г. Сокольники Новомосковского района Тульской области.

Из воспоминаний Поляковой М.А. о войне.

Осенью 1941 года, когда немцы, рвавшиеся в Москву, вошли в деревню Ольховец, семью Марии Александровны выселили в подвал, а немцы расположились в их доме. В подвале было очень холодно, был убран картофель на нем и спали. С ними в подвале располагалась и семья соседей. Однажды к ним в подвал вошел немец и выбрал для своих утех дочь соседей (она была повзрослее Марии) – это ее и спасло. К всеобщему счастью немцы в деревне Ольховец пробыли недолго, около двух недель. Началось наступление нашей армии. Немцы (эти нелюди) оставили после себя сгоревшие дома и осиротевшие семьи. Семье Марии всю зиму пришлось жить в спасённом от пожара доме, но без крыши. Приближалась весна 1942 года. Нужно было обрабатывать поля, пахать, сеять. Мужчины были на фронте. Тогда 15-летняя Мария решила отправиться в МТС учиться на курсы трактористов. Весной она уже была за рулем трактора. Е помощь колхозу была бесценна. Она не отказывалась ни от какой работы: пахала, бороновала, сеяла. За свою работу получала благодарности, поощрения. В теплое время Полякова работала на тракторе, а зимой уезжала в МТС на ремонтные работы — и так до конца войны. За свой самоотверженный труд в годы войны Полякова М.А. заслужила звание «Участница трудового фронта».

Информацию предоставила дочь Поляковой М.А. — Дацук Любовь Николаевна, член Совета женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно государственной организации «Союз женщин России».

Информация публикуется в год 80-летия обороны города-героя Тулы в Великой Отечественной войне, 45-летия присвоения Туле почетного звания «Город-герой» и 80-летия Союза женщин России как правопреемника Комитета советских женщин в рамках реализации Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» социального проекта «Этих дней не смолкнет слава» при поддержке Правительства Тульской области.

Отсканированное изображение
Предыдущия новость

Роль женщин в годы войны

Следующая новость

Работа в участковых избирательных комиссиях