#ЛИЦА СЖР

Поделиться в социальных сетях

                               Сигушина Зоя Владимировна,

председатель Плавского совета женщин Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»

 

                                                                                «В каждом человеке есть солнце,

                                                                                  Только дайте ему засветиться»

                                                                                                                               Сократ

 

Мудрые слова Сократа заставляют задуматься, как же необходим любой организации человек, который бы грамотно помогал и направлял коллектив на успешную профессиональную деятельность. И таким человеком является Сигушина Зоя Владимировна, которая живет и работает на плавской земле. Она прошла  путь от молодого воспитателя до руководителя образовательного учреждения. Зоя Владимировна начала трудовую деятельность учителем русского языка и литературы в Архангельской области, куда была направлена на работу по окончании Чернского педучилища. По возращении на родную землю Зоя Владимировна работала воспитателем, а затем заведующим в малокомплектном сельском детсаду «Родничок», где проработала 17 лет, и вот уже 22 года она руководитель самого большого по численности (на 280 мест) в г. Плавске детского сада «Берёзка». Для  нее работа это скорее не профессия, а образ жизни.

Современным руководителем может быть только человек, занимающийся любимым делом, который любит свою профессию, своих коллег-единомышленников. Ведь главное в жизни любого коллектива, любой организации – это постоянное развитие, постоянное движение. «Кто перестает крутить педали – тот падает!» – в этом формула успеха.

Успех любого дела – в сотрудничестве, в опоре на команду. Педагоги и сотрудники детского сада, воспитанники и родители – это тот цемент, на котором держится вся деятельность образовательного учреждения. Только работа в тандеме дает возможность  реализовать свои профессиональные замыслы, создавая благоприятный климат в коллективе.

Современный руководитель — это тот, кто приводит к успеху других людей. Тот, кто вдохновляет: детей – на новые открытия и познания, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе.

Сигушина З.В. является примером современного руководителя, для которого интересы возглавляемого учреждения всегда на первом месте. Настойчива, но умеет пойти на компромисс, требовательна, но в тоже время внимательна и доброжелательна к подчинённым.

Результатом деятельности коллектива МБДОУ МО Плавский район «ЦРРДС «Берёзка»

являются Диплом и медаль Национальной премии в области образования «Элита Российского образования» в 2015 и 2017 годах, Диплом победителя Всероссийского конкурса «Воспитание патриота и гражданина России XXI века» в 2018 году. Учреждение стало победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020».

Сигушина Зоя Владимировна — человек активной жизненной позиции, ведет большую общественную работу: вот уже более 20 лет Зоя Владимировна  является председателем Совета женщин Плавского района Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»,  на протяжении многих лет является членом Общественного совета муниципального образования Плавский район.

Зоя Владимировна ведет активную работу, направленную на решение социальных задач: пропаганду семейного досуга, формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, сохранение и развитие национальных традиций, воспитание эстетической культуры в населенных пунктах Плавского района, отстаивание интересов материнства и детства; привлечение женщин к общественной жизни деревни и района, повышение их роли в семье и обществе, формирование здорового образа жизни. Члены женсовета, которым руководит Сигушина Зоя Владимировна — женщины–матери, женщины с активной жизненной позицией. Они много работают с ветеранами и вдовами — это ранимая и заслуживающая особого внимания категория людей. При непосредственном участии Сигушиной З.В. на территории  Плавского района созданы и активно работают женские клубы: «Сударушки», «Берегиня», «Плавчаночка», «Земляки», Объединение «Золотые годы», детско-родительский клуб «Гармония». Женсовет является активным участником всех районных и региональных мероприятий.

Женщины-активисты Плавского района прилагают все усилия для оказания помощи в интересах семьи, материнства, детства, женщин.  «Если удалось помочь хотя бы одному ребенку или женщине в трудной ситуации, значит, мы работаем не зря!», — говорят представители женсовета Плавского района. Сигушина З.В.  осуществляет активное и плодотворное сотрудничество не только с различными учреждениями района, но и с общественными организациями –советом ветеранов, обществом инвалидов «Открытые сердца» и др.

За большой вклад в образование, многолетнюю общественную деятельность, значительный вклад в развитие женского движения Сигушина Зоя Владимировна награждена Грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Тульской области; неоднократно отмечена Благодарственными письмами Губернаторов Тульской области; Почетными Грамотами Союза женщин России, и местных органов власти.

Ты живешь в своих поступках, а не в теле.

                                                                   Ты — это твои действия, и нет другого тебя.

                                                                               Антуан де Сент-Экзюпери,

                                                                               «Маленький принц»

Предыдущия новость

#ЖенскоеЛицоПобеды. Михеева Ольга Андреевна

Следующая новость

#ЖенскоеЛицоПобеды. Мосина Тамара Николаевна